Газета «Рыбак Приморья»

Делегация Чукотки участвует в заседании Научного комитета МКК

В Анкоридже в рамках подготовки к 59-й сессии Международной китобойной комиссии (МКК) 7-14 мая провел работу Научный комитет.подкомитетов, которые будут проходить в течение девяти дней.

Россию на заседании представляют комиссионер Валентин Ильяшенко, советник губернатора Чукотки Александр Бородин, директор ЧукотТИНРО
Он открылся 7 мая пленарным заседанием. Затем начались заседания Владимир Мясников, заместитель руководителя окружного комитета по рыболовству Игорь Михно, а также представители общественных организаций Чукотки Николай Эттыне и Алексей Оттой.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе правительства ЧАО, Чукотка является единственным субъектом Российской Федерации, где разрешена добыча китов с целью обеспечения традиционного образа жизни коренного населения. В США такое же право есть у Аляски. По решению МКК, коренные народы Севера Чукотки и Аляски раз в 5 лет получают так называемую блок-квоту на гренландского и серого китов.
На предстоящей сессии МКК главной задачей для делегаций России и США является обоснование необходимости промысла морских гигантов для коренного населения и подтверждение квоты на последующие пять лет. 59-я сессия МКК пройдет с 27 по 31 мая.

Fishnews.ru