Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

26 мая исполняется 175 лет со дня рождения Алексея Карловича Шефнера, генерал-лейтента. Имя этого человека неразрывно связано с историей нашего края, города. Представитель семьи потомственных морских офицеров немецкого происхождения, Алексей Шефнер родился в Санкт-Петербурге. Уже в 14 лет поступил на службу на Балтийский флот.

С 1849-го по 1850-й служил гардемарином на фрегате «Паллада», после – на фрегате «Цесаревич» и шхуне «Метеор». В 1853 году на транспорте «Двина» ушел на Камчатку, где был произведен в лейтенанты. Участвовал в Крымской войне на кораблях «Св. Георгий Победоносец», «Константин» и фрегате «Олаф». За отличие в боевых действиях получил звание «капитан-лейтенанта». Однако по личной просьбе был переведен в Сибирскую флотилию. – Алексей Карлович вернулся к своей возлюбленной – Екатерине Нелединской, которая впоследствии стала ему верной женой и родила четверых сыновей.
Сначала А. Шефнер служил командиром шхуны «Пурга» в Николаевске-на-Амуре, затем командиром транспорта «Маньчжур». 20 июня 1860 г. Алексей Шефнер высадил с «Маньчжура» на северный берег бухты Золотой Рог воинскую команду 3-й роты 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона в составе прапорщика Н. Комарова, 2 унтер-офицеров и 28 солдат. Это был первый десант – основатели поста Владивосток. Полных 20 лет прослужил Алексей Шефнер на Тихом океане и даже заслужил от царя добавочное жалование по 702 рубля в год за сбережение транспорта «Маньчжур» в течение 10 лет.
В общем, Алексей Карлович прослужил на флоте беспрерывно 45 лет. Скончался этот незаурядный человек 11 февраля 1891 года. Потомки, отдавая дань его заслугам, назвали в его честь мыс в заливе Находка и улицу в г. Владивостоке.

Редакция