Газета «Рыбак Приморья»

Второй Международный съезд рыбаков получил поддержку Минсельхоза

Об этом было заявлено на состоявшемся заседании рабочей группы по подготовке ко Второму Международному съезду работников рыбной отрасли, который пройдет в Приморье 13-14 сентября.

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, второй международный съезд рыбаков включен в план мероприятий Министерства сельского хозяйства России. «Это позволяет организаторам съезда рассчитывать на всемерную поддержку министерства, придать мероприятию еще более значимый статус», – сообщил руководитель департамента Игорь Улейский.
В предстоящем международном мероприятии планируют принять участие руководство федеральных ведомств, а также руководители рыбохозяйственных предприятий российских и зарубежных компаний – всего более 600 участников, из них 300 иностранных гостей. Заявки на участие в форуме уже поступили от представителей Германии, Великобритании, Норвегии, Китая, Республики Корея, Новой Зеландии, Японии, США, Вьетнама, Таиланда, Польши, Индии. Ведется переговоры с компаниями из Перу, Чили и Исландии. Участие в мероприятии уже подтвердила Испания. Приглашения направлены представителям Государственно Думы России, Совета Федерации, губернаторам всех рыбацких регионов России – Магаданской, Камчатской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской и др.
Как отметил Игорь Улейский, цель съезда – сохранение и рациональное использование водных биоресурсов при безусловном соблюдении интересов как государства, так и бизнеса. В ходе работы будут рассмотрены вопросы формирования международного рынка морепродуктов, сценарии интеграционного встраивания российских рыбохозяйственных предприятий в мировые рыбные рынки, а также создание условий для переработки рыбы и морепродуктов на российском берегу.
В рамках съезда планируется проведение 4-й Международной специализированной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли-2007» (Pacific Future Fishery-2007), которая станет своего рода платформой для заключения выгодных контрактов и соглашений между российскими и зарубежными компаниями.

Fishnews.ru