Газета «Рыбак Приморья»

«Горячие точки» Баренцева региона взяты на контроль СБЕР

В Минприроды России состоялось второе заседание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР) под председательством Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители ведомств государств-членов СБЕР, отвечающих за вопросы окружающей среды, в том числе России, Финляндии, Норвегии, Швеции, а также представители администраций субъектов РФ, относящихся к Баренцеву региону (Мурманская и Архангельская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий АО). На обсуждении также присутствовали специалисты Центра чистого производства и устойчивого развития, Совета министров северных стран, Финансовой экологической корпорации Северных стран (НЕФКО).
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, в ходе заседания были обсуждены основные направления деятельности рабочей группы, одобренные министрами окружающей среды СБЕР в 2005 году. Так, большое внимание было уделено проблема ликвидации «экологических горячих точек» в российской части Баренцева региона, чистому производству и экологически безопасному потреблению, сохранению биоразнообразия и влиянию климатических изменений на природные экосистемы, водные ресурсы.
Участникам был представлен проект электронной базы данных по «экологическим горячим точкам» Баренцева региона. В нее включены промышленные и муниципальные предприятия, места накопления отходов, загрязненные наземные и водные экосистемы и другие объекты, наносящие ущерб окружающей среде и здоровью населения. Указанная база данных позволит всем заинтересованным лицам получать достоверную и актуальную информацию о состоянии подготовки и реализации инвестиционных проектов, направленных на ликвидацию этих участков.
Министры окружающей среды СБЕР пришли к выводу, что к 2013 году в Баренцевом регионе необходимо запустить инвестиционные проекты по всем 42-м существующим «горячим точкам». Для успешного выполнения этой задачи необходимо обеспечить финансирование работ по подготовке и реализации проектов на основе широкого партнерства между Россией и международным сообществом.
Рабочая группа также одобрила работу, проведенную в 2006 году по линии чистого производства и экологически безопасного потребления. С момента первого заседания было начато 5 новых программ по чистому производству, в том числе на Котласском ЦБК, Соломбальском ЦБК, Надвоицком алюминиевом заводе.
В соответствии с установленным порядком работы СБЕР осенью 2007 года Россия передает функции председателя в рабочей группе по окружающей среде Норвегии, в связи с чем в ходе заседания началась подготовка к Восьмой конференции министров окружающей среды СБЕР, запланированной на начало ноября 2007 года в Москве.

Fishnews.ru