Газета «Рыбак Приморья»

В Карелии обсудили новые Правила рыболовства

Основной темой прошедшей накануне встречи главы Республики Карелия Сергея Катанандова с руководителями федеральных структур стали новые правила рыболовства.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Республики Карелия, руководитель регионального УФС «Россельхознадзора» Анатолий Щигарцов и начальник ФГУ «Карелрыбвод» Вячеслав Мовчан на встрече с Сергеем Катанандовым обсудили особенности новых Правил рыболовства в республике.
Напомним, что ранее, региональные власти с учетом местных особенностей сами решали, как жители республики будут ловить рыбу. Отныне, в России действуют единые правила рыболовства для всех субъектов федерации. Например, на Ладожском озере разрешен только промысловый сетевой лов рыбы, а любительский лов сетями запрещен. Глава Республики Карелия выразил озабоченность тем, что закон не учитывает традиции коренного населения. По его словам: «…трудно будет местным жителям отказаться от сетей и перейти только на удочки и спиннинги».
По итогам встречи, специалистам «Карелрыбвода» было предложено подготовить предложения по защите на государственном уровне интересов жителей озёрного края, для многих из которых рыбная ловля является основным источником существования.

Fishnews.ru