Газета «Рыбак Приморья»

Под залпы орудий

Во Владивостоке прошли праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику защитников границ Отечества.

25 мая в районе остановки “Гайдамак” состоялось торжественное построение военнослужащих пограничных частей Владивостокского гарнизона и возложение венков и цветов к памятнику пограничникам, погибшим при защите Отечества. В мероприятии приняли участие ветераны пограничной службы, а также несовершеннолетние воспитанники пограничных соединений и частей, прибывшие во Владивосток на праздник.
В этот же день состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню пограничника.
Начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимир Лакизо вручил награды своим подчиненным. Около 120 человек были поощрены правами руководителя Пограничной службы ФСБ России, 80 – правами начальника приморского погрануправления. Еще 40 военнослужащих получили поощрения от губернатора и председателя Законодательного собрания Приморского края, администрации города Владивостока.
День завершился торжественным приемом начальника Пограничного управления для ветеранов, отличников пограничной службы и офицеров управления.
А 27 мая в Спортивной Гавани Владивостока состоялся военно-спортивный праздник.
На морской акватории зрителям продемонстрировали эпизоды задержания с использованием пиротехнических средств и оружия судна-нарушителя государственной границы и природоохранного законодательства, совместные действия пограничников на море и на суше по задержанию и обезвреживанию нарушителей, пытающихся уйти от преследования на лодке. Были в программе праздника и показательные выступления инструкторов служебных собак и их питомцев. А подразделения быстрого реагирования продемонстрировали приемы рукопашного боя и действия по захвату и обезвреживанию террористов и освобождению заложников.
Нельзя было обойти вниманием выставку вооружения и технических средств, применяемых в охране государственной границы. А состязания по перетягиванию каната и армреслингу, где силами с пограничниками могли померяться все желающие, никого не оставили равнодушными. Ближе к обеду жители и гости города смогли угоститься ароматной солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне.
Апофеозом праздника стала экскурсия по новому пограничному сторожевому кораблю береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, на борт которого смогли подняться все желающие.

Наша служба и опасна, и трудна…


К своему профессиональному празднику личный состав Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подошел с хорошими результатами оперативно-служебной деятельности.
С начала года в пунктах пропуска пресечено свыше 100 попыток провоза контрабанды и незадекларированных грузов на сумму около 18 млн. рублей, выявлено 1 кг 200 грамм наркотических веществ, треть из которых составляет героин. Силами береговой охраны осмотрено более 900 российских и иностранных судов, из которых за различные нарушения 25 задержано и свыше 50 оштрафованы. Сумма штрафных санкций превышает 3 млн. рублей.

Редакция