Газета «Рыбак Приморья»

Продолжается расследование по делу организованной группы браконьеров-контрабандистов

Как сообщили Fishnews.ru в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, в рамках расследования уголовного дела в настоящий момент предъявлено обвинение 26 участникам организованной преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Следствием установлено, что в 2005 году Алексей Литвинов – учредитель ЗАО “Тихоокеанская рыбопромысловая компания” (владеет рыболовецким судном “Выносливый” и арендует РС “Ангор”), Ромик Хачатрян – учредитель ООО “Дальневосточная верфь” (владеет рыболовецким судном “Меридиан”) вместе с генеральным директором ЗАО “Тихоокеанская рыбопромысловая компания” Ярославом Ивановым создали организованную группу с целью незаконной добычи морских биоресурсов и контрабанды их в Республику Корея.
В целях устранения препятствий для своей незаконной деятельности группа обзавелась поддержкой и в контролирующих органах: погрануправлении ФСБ РФ и Государственной морской инспекции. За определенное вознаграждение ряд должностных лиц этих структур информировали о маршрутах и времени патрулирования акватории кораблями пограничного управления и ГМИ.
Согласно разработанной схеме, суда “Выносливый”, “Меридиан” и “Ангор” из порта Южной Кореи подходили к государственной границе РФ. По сигналу одного из капитанов, получавшего информацию от военнослужащих о месте нахождения патрульных кораблей пограничной службы, браконьеры заходили в территориальные воды РФ, где незаконно добывали краба. Затем на этих же судах улов контрабандно вывозился за пределы госграницы, минуя таможенный контроль, и реализовывался в Южной Корее.
Однако 28 апреля 2007 года рыболовецкие суда, зашедшие из Южной Кореи в залив Петра Великого, были застигнуты сотрудниками пограничной службы в процессе незаконной добычи краба. Скрываясь от преследования и стремясь уйти в Южную Корею с незаконным уловом, браконьеры вышли за пределы госграницы РФ, но были остановлены. При осмотре на борту РС “Выносливый” было обнаружено около 40,5 тыс. особей краба-стригуна опилио; на борту РС “Меридиан” – более 50,9 тыс. особей краба. Большую часть улова команда судна “Ангор” успела выбросить за борт, однако 17 особей краба все же были обнаружены при досмотре. Общая сумма контрабанды составила 1 171 149 руб.
В ходе следствия семи членам организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Fishnews.ru