Газета «Рыбак Приморья»

КНР и Республика Корея присмотрят за Желтым морем

На днях состоялась встреча между главой генерального штаба Республики Корея и главой Военно-морского флота Китайской народной республики. Корейской стороной, в частности, был поднят вопрос о резком росте за последние годы незаконного промысла водных биоресурсов в северных пограничных водах Желтого моря.

По сообщению корреспондента Fishnews.ru, 24 августа этого года будет торжественно отпраздновано 15-летие установления дружеских отношений между Республикой Корея и КНР. Праздничные мероприятия стали одной из основных тем обсуждения на встрече. В ходе совещания также был затронут вопрос о проведении в ближайшее время совместных учений на море в связи с недавним печальным инцидентом. Напомним, что 12 мая этого года в китайских территориальных водах затонул южно-корейский сухогруз.
Кроме того, корейской стороной был поднят вопрос о двукратном росте незаконного промысла водных биоресурсов в северных пограничных водах Желтого моря за последние 3 года. В итоге стороны пришли к соглашению о разработке системы ведения совместного контроля за незаконным промыслом в Желтом море.

Fishnews.ru