Газета «Рыбак Приморья»

"Черные списки" для промысловиков

Большинство региональных организаций по управлению рыболовством в определенных районах Мирового океана приступило к созданию "черных списков" промысловых судов, уличенных в незаконном, неучтенном и нерегулируемом вылове морских биологических ресурсов.

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, списки нарушителей будут составляться по материалам правоохранительных и природоохранных организаций. Таким судам могут грозить различные санкции, вплоть до запрещения захода в порт и выгрузки продукции. Собранный материал будет находиться в открытом доступе, и местные власти рекомендуют ознакомиться с ним, прежде чем вступать в какие-либо коммерческие отношения с судовладельцем.
У различных организаций критерии отбора нарушителей могут заметно расходится. Например, Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов заносит в списки только промысловые суда, а Организация по рыболовству в Северной Атлантике добавляет и транспортные корабли. Что же касается Комиссии по рыболовству в Западной и Центральной частях Тихого океана, то она пока только готовится к созданию “черных списков” курируемого региона.

Fishnews.ru