Газета «Рыбак Приморья»

Индейцы поделятся с Чукоткой серыми китами

На 59-ой ежегодной сессии Международной китобойной комиссии (МКК) были утверждены китовые квоты. В период с 2008 по 2012 годы промысловикам Чукотки разрешено добыть 600 серых и 25 гренландских китов: то есть, соответственно, 120 и 5 особей в год. Это соответствует объемам промысла, утвержденным комиссией для России в 2002 году.

В заседании Международной китобойной комиссии, которое проходило с 28 по 31 мая в г. Анкоридж (штат Аляска), принимали участие более 70 стран. На сессии делегация России представила участникам МКК доклад “Обоснование культурных, традиционных и пищевых потребностей коренного населения Чукотки в серых и гренландских китах на 2008-2012 гг.”, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа. Помимо традиционного отчета о ходе добычи в него были включены данные научных исследований, подтверждающие благополучное состояние популяций основных объектов традиционного промысла. Кроме того, в докладе были приведены доказательства того, что китобойный промысел является неотъемлемой частью культуры аборигенов Чукотки.
По словам члена официальной российской делегации на МКК, представителя Чукотской региональной общественной организации “Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ” Николая Эттыне, доклад и аргументы российской стороны были отмечены всеми странами. Кроме того, сохранение квоты в прежних объемах говорит о том, что Россия ведет помысел без нарушений, соблюдая принцип “неистощительного использования биоресурсов”. Более того, к выделенным нашей стране 120 серым китам в год будут добавлены еще 20 китов из квоты индейского племени Мака. Соглашение с США о передаче России этих объектов подписал российский комиссионер Валентин Ильяшенко. В результате ежегодный допустимый объем добычи серых китов для Чукотки составит 140 особей.

Fishnews.ru