Газета «Рыбак Приморья»

Озеро Ханка страдает от китайских браконьеров

В понедельник в Ханкайском погранотряде пограничниками и сотрудниками природоохранных и правоохранительных структур были уничтожены поднятые в российской части озера Ханка и изъятые у задержанных нарушителей госграницы браконьерские орудия промысла. Огню было предано более 61 км сетей.

По данным специалистов, на озере Ханка уловистость 1 сети длиной 120 м составляет около 3 кг рыбы в сутки. Если бы браконьерские сети не изымались, то ежедневные потери озера составили бы около 900 кг. Опасность состоит еще и в том, что китайские браконьеры устанавливают сети с ячеей от 6,5 до 8 мм, в которых попадается даже молодь в местах постоянного обитания и нереста рыб. Как отмечает сотрудник НИЦ ТИНРО-Центра Николай Черных, вылов молоди может подорвать биологические запасы озера, в котором водятся сазан, верхогляд, горбушка, красноперка, а также редкие краснокнижные виды – желтощек, желтопер, окунь ауха, ханкайская черепаха, и нанести значительный ущерб государству.
За последний десяток лет китайские браконьеры стали использовать более изощренные способы добычи рыбы, рассказали Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Заходя, как правило, в темное время суток на 2-3 мили в российскую часть озера, они выставляют сети и притапливают их, а место установки отмечают на навигационном приборе GPS, чтобы потом быстро найти. Причем в одном месте может быть установлено до 2-х десятков сетей. Для их поиска и подъема пограничники на патрульных катерах применяют принцип траления, используя в качестве трала якорь на швартовом конце.
По словам командира дивизиона пограничных сторожевых катеров, охраняющего границу на озере Ханка, капитана 2 ранга Константина Малого, в мае этого года поднято в 10 раз больше сетей, чем за тот же период последних десяти лет. Всего с начала навигации 2007 года пограничными катерами, взаимодействующими органами, членами добровольных народных и казачьих дружин озеро Ханка очищено от 200 сетей общей протяженностью почти 30 км. За нарушение границы и незаконный промысел было задержано 8 граждан КНР. 4 уголовных дела возбуждено по фактам нарушения госграницы и незаконного промысла в российской части вод и 7 уголовных дел – по фактам обнаружения и снятия браконьерских сетей.
Российские пограничники неоднократно обращали внимание своих китайских коллег на состояние режима государственной границы на озере Ханка и просили принять эффективные меры по предотвращению и недопущению фактов нарушения госграницы и ее режима китайскими рыбаками. Но, несмотря на все усилия, такие нарушения продолжают иметь место.

Fishnews.ru