Газета «Рыбак Приморья»

Лососевая путина пришла на Камчатку

На Камчатском побережье стартовала лососевая путина. Приказ о распределении квот между пользователями на востоке Камчатки был подписан 1 июня руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним. В этом году рыбакам разрешено выловить около 9 тыс. тонн лосося.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Камчатской области, 6 июня были окончательно завершены все формальные процедуры в Министерстве сельского хозяйства РФ и Россельхознадзоре, после чего соответствующая телеграмма была направлена на Камчатку.
Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что, не смотря на ряд объективных трудностей, такой оперативности удалось добиться благодаря четкой и слаженной работе федеральных структур и властей полуострова. Он считает, что своевременное начало путины позволит рыбакам в полной мере освоить выделенные лимиты, что, в свою очередь, положительно отразится на бюджете, как районов, так и всей области
Бригады рыбаков уже приступили к промыслу. В этом году для рыбодобывающих предприятий восточного побережья выделено около 9 тысяч тонн лосося. По оценке специалистов, эта цифра превышает прошлогодний уровень квоты на 3 тысячи тонн.

Fishnews.ru