Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Китай будут вместе охранять биоразнообразие Амура

В Харбине (КНР) состоялось первое заседание подкомиссии по сохранению биоразнообразия и трансграничным охраняемым территориям российско-китайской Комиссии по биоразнообразию в рамках обмена визитами глав государств. В ходе встречи был разработан план деятельности комиссии на предстоящий год.

В составе российской делегации, возглавляемой начальником Департамента охраняемых территорий Росприроднадзора Всеволодом Степаницким, помимо официальных лиц участвовали сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF). Важнейшими аспектами сотрудничества, которые вошли в план работы комиссии, стали договоренность об обмене базовой информацией по законодательству в области сохранения биоразнообразия и охраняемых природных территорий, а также проведение совместного семинара по этим темам и организация совместного полевого выезда на одну из охраняемых трансграничных территорий.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе российского филиала Всемирного фонда дикой природы, рабочий план включает в себя еще несколько важных мероприятий, в том числе: развитие сети трансграничных охраняемых территорий в бассейне Амура (программа “Зеленый пояс Амура”); разработку планов действий по сохранению редких видов; организацию совместного исследования возможности применения бассейнового подхода к сохранению водно-болотных угодий Амура; разработку предложений по экологическому обоснованию расширения Даурского международного заповедника по долине реки Аргунь.
Российская сторона также настояла на создании международной полевой станции мониторинга птиц на территории Даурского заповедника и предложила Китаю поделиться опытом, так как наши соседи за последнее десятилетие организовали несколько сотен таких станций.
Подводя итоги заседания, обе стороны сошлись во мнении, что между Россией и Китаем должен идти постоянный обмен опытом и знаниями. Однако создание общего информационного пространства займет значительное время, так как до настоящего времени у двух стран не было даже формального обмена информаций по такому широкому спектру вопросов сохранения биологического разнообразия.
По словам участника заседания подкомиссии, консультанта программы “Амур” российского филиала WWF Евгения Симонова, эта встреча стала началом масштабного сотрудничества России и КНР. Если обязательства, принятые в первый год, будут выполнены к середине 2008 года, то мы сможем увидеть, какие подходы к сохранению биоразнообразия на приграничных территориях применяют обе стороны. Это станет значительным прорывом в деле сохранения биоразнообразия. Конечно, выполнение этих обязательств потребует интенсивного информационного взаимодействия, в котором будут задействованы многие институты и организации, в том числе и WWF.

Fishnews.ru