Газета «Рыбак Приморья»

Зараженной икре не дали хода

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции с ряда европейских и одного азиатского предприятия. В частности, санкции коснутся исландского и южнокорейского рыбоперерабатывающих заводов. Основание для такого решения послужили найденные при мониторинге продукции вредные микроорганизмы и повышенное содержание ртути.

С понедельника ограничения на поставки продукции в Россию введены для южнокорейского рыбоперерабатывающего предприятия «Donglim Seafood» и исландского рыбоперерабатывающего предприятия IS-01713. Как стало известно Fishnews.ru, в ходе мониторинга, который является обязательной процедурой при поступлении продуктов из-за границы, было выявлено, что вся партия продовольствия заражена вредоносными микроорганизмами.
Всего было выявлено около 60 тонн опасных для здоровья человека товаров. В том числе задержаны 2,4 тонны корейской икры летучих рыб, в которых при лабораторном исследовании была обнаружена ртуть и 32 тонны исландской икры мойвы, содержащей листерии. Это послужило поводом к введению временных ограничений на ввоз в РФ продукции с предприятий-поставщиков.
В пресс-службе Россельхознадзора отметили, что запрет касается продукции конкретных производителей, а не всей страны. Сроки этого запрета точно не определены. Он будет действовать до полного приведения продукции в соответствие с нормами российских санитарных служб.

Fishnews.ru