Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Судя по всему, в преддверии Дня рыбака чиновники решили порадовать работников отрасли, утвердив комплекс мер по реализации основных положений Послания Президента РФ Совету Федерации 2007 года и, что наиболее важно - ответственным подходом к решению накопившихся проблем.

Депутаты Госдумы уже в августе текущего года должны будут рассмотреть проект распоряжения Правительства РФ, содержащий комплекс мер, направленных на развитие перерабатывающего сектора рыбной отрасли. Выполнять столь масштабную задачу предстоит целому ряду министерств и ведомств: Минсельхозу, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минтрансу, МВД, МИД, ФТС и ФСБ России. Главное, чтобы за новыми не забыты были предыдущие поручения премьера Михаила Фрадкова, касающиеся внесения изменений гл.25.1 НК РФ; создания новой системы охраны биоресурсов; поставок рыбной продукции и сырья на внутренний рынок и их глубокой переработке на береговых предприятиях, и др.).
Надежды – только на Крайнего. Новый руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний не сидит, сложа руки. Сразу после назначения он принялся выполнять обещанное: ездить по регионам. Побывал в Мурманской области, где во всеуслышание заявил, что революции не будет! Но будет рыбакам и сокращение списка квотируемых объектов, и новое “совершенное” законодательство для исключительной экономической зоны РФ, и рыба – на берег, и современные порты, и свободные экономические зоны.
К сожалению, когда слишком много сил тратится на обещания – слишком мало остается на исполнение. Однако в данном случае время еще есть. Учитывая опыт нового руководителя Росрыболовства, его репутацию, надежды рыбаков – только на Крайнего!

Редакция