Газета «Рыбак Приморья»
Игорь УЛЕЙСКИЙ и Андрей ТЕМНЫХ

Приморская аквакультура на Харбинской ярмарке

В Харбине прошла очередная - в этом году уже 18-я международная торгово-экономическая ярмарка. Приморский край представляла делегация, которую возглавлял вице-губернатор Приморья по вопросам сельского и рыбного хозяйства, а также природопользования Александр Табаченко. Активное участие в ярмарке также принимали представители бизнеса - рыбопромышленные, транспортные, энергетические торговые и другие компании.

Главная цель мероприятия – повышение уровня торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. По мнению специалистов, участие в ярмарке дает хороший старт для развития новых деловых контактов между бизнесменами разных стран. Это подтверждает впечатляющий результат Харбинской ярмарки – за семнадцать лет общая сумма торговых сделок, заключенных в рамках этого мероприятия, составила 90 миллиардов долларов США. За эти годы участие в переговорах и конференциях приняли более миллиона бизнесменов из разных стран.
В этом году в рамках деловой программы выставки-ярмарки департамент рыбного хозяйства краевой администрации провел масштабную презентацию аквакультуры Приморского края. Отметим, аквакультура является важнейшей составляющей рыбохозяйственного сектора экономики любого развитого государства. По оценкам ФАО, это одна из самых динамично развивающихся отраслей, производящих продукты питания. Ожидается, что к 2010 году она даст 50% от общего объема рыбной продукции. Уже сегодня темпы роста производства продукции аквакультуры значительно превышают таковые в рыболовстве.
По словам руководителя департамента рыбного хозяйства администрации Приморья Игоря УЛЕЙСКОГО, сотрудничество России и Китая традиционно базируется на взаимном интересе, в том числе в области аквакультуры, рациональном использовании совместных запасов биоресурсов пограничных рек Амура и Уссури, озера Ханка. А также в сфере научных и технических достижений, подготовки кадров по различным специальностям рыбного хозяйства. “Высокие достижения Китая в области технологий разведения объектов аквакультуры будут востребованы в Приморском крае. Общая площадь потенциальных плантаций в Приморье составляет почти 50 тыс. гектар, на которых может выращиваться до 15 тыс. тонн продукции. Пока что мы используем всего 10 тыс. гектар, на которых производим 1400 тонн гидробионтов. Однако, это на 34% больше, чем в 2005 году. Мы развиваемся, и у нас есть для этого большой потенциал. Приморский край – самый перспективный регион России для развития промышленного рыбоводства. И, несмотря на то, что в крае больше развита марикультура, существует значительный потенциал для осуществления рыбоводства в пресноводных водоемах. Рыбохозяйственный фонд региона включает в себя 119 хранилищ различного размера и назначения общей площадью более 7,5 тыс. гектар и 106 озер общей площадью более 5 тыс. гектар (не включая оз. Ханка), пригодных для выращивания пресноводной рыбы. Опыта выращивания рыбы в пресной воде у китайских коллег, конечно, больше. Поэтому мы заинтересованы в двустороннем сотрудничестве. В то же время и хэйлунцзянские рыбоводческие компании проявили интерес к сотрудничеству в области разведения пресноводных рыб – карпов и сазанов. Радует, что наш интерес обоюдный. Мы способны не просто заимствовать китайские технологии, но и развивать их, адаптируя к нашим приморским условиям. Ведь в крае сильная научная и образовательная базы”, – считает Игорь Григорьевич.
Приморцы предложили китайским коллегам сотрудничать сразу по нескольким направлениям. “Прежде всего, это создание совместных инвестиционных проектов; строительство производственных комплексов по воспроизводству и выращиванию гидробионтов; освоение новых для Приморского края объектов, а также разработка и внедрение технологий и методик по их культивированию. Возможны и другие направления сотрудничества”, – пояснил глава рыбного департамента Приморья.
По его мнению, представляя потенциал региона, администрация, создает базу для взаимного интереса и сотрудничества в области развития аквакультуры между предприятиями, бизнес-структурами двух стран. Интерес китайской стороны, основанный на представленных возможностях региона, может быть реализован лишь в конкретных проектах. И такие были представлены. Китайской стороне продемонстрировали действующие рыборазводные хозяйства в бухте Владимир Ольгинского района (ООО “Владимирский Агаровый завод”) и бухте Рифовая, Находка (ОАО “Южморрыбфлот”).
Инвестиционный проект создания цеха по выращиванию и переработке молоди морского ежа, трепанга и ламинарии на базе приморского предприятия был представлен компанией “Южморрыбфлот”. По словам генерального директора этого предприятия Андрея ТЕМНЫХ, цель участия компании в ярмарке – поиск потенциальных партнеров, готовых к сотрудничеству в сфере марикультуры и, соответственно, реализации данного проекта. “Стоит признать, – говорит Андрей Александрович, – несмотря на то, что Харбинская ярмарка не узкоспециализированная, и на ней представлены все возможные сферы экономического сотрудничества, интерес к нашим проектам по развитию аквакультуры был очевиден. Внимание китайских коллег привлекла презентация приморского потенциала в этой области, которую представил департамент рыбного хозяйства администрации Приморского края. Правительство провинции Хэйлунцзян проявило большую заинтересованность в сотрудничестве в области пресноводной аквакультуры. И пусть сегодня мы не нашли партнеров для реализации предложенных нами проектов, считаю, что участие в данной выставке прошло достаточно плодотворно, заложен фундамент для дальнейшего сотрудничества.
Опыт взаимодействия с китайским бизнесом у нас уже есть. Мы надеемся расширить наши контакты. В настоящее время мы реализуем совместный проект по внедрению китайской технологии выращивания ламинарии в одногодичном цикле с партнерами из г. Тунзян. Сейчас согласовываем формальности закупки и провоза на территорию России рассады. Надеюсь, что уже в этом году мы сможем решить поставленную задачу. Надо сказать, что китайское правительство, также как и представители бизнеса заинтересованы и расположены к сотрудничеству с Россией, готовы и открыты для честного бизнеса”.
Это отмечают все участники прошедшей в Харбине ярмарки. С каждым годом возрастают ее масштабы и уровень проведения, повышается не только статус, но и количественный и качественный состав ее участников. Сегодня ярмарка стала своеобразным мостиком, позволяющим предпринимателям России и Китая найти общий язык, наладить взаимовыгодное сотрудничество.
Известно, что развитие аквакультуры в любой стране невозможно без государственной поддержки. Если Китай уже давно следует этому правилу, то российское государство только начало делать первые шаги в этом направлении. Прошедшая презентация приморской аквакультуры в Китае – не разовый проект, а начало серьезного взаимодействия на уровне государств. Ожидается, что во время II Международного съезда рыбаков, который пройдет во Владивостоке 13-14 сентября, состоится детальное обсуждение рассмотренных в Харбине проектов, будут определены партнеры и официально закреплены отношения. А потому, согласно русской поговорке “цыплят по осени считают”, окончательные результаты ярмарки мы сможем подвести только в сентябре.

Татьяна Демина

  • Игорь УЛЕЙСКИЙ и Андрей ТЕМНЫХ