Газета «Рыбак Приморья»

Добыча ВБР на контроле у правоохранительных органов

В прокуратуре Сахалинской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, темой которого стал вопрос о взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконной добычи, переработки и легализации водных биологических ресурсов.

Заседание проходило под председательством прокурора Сахалинской области Сергея Бессчасного. В работе также принимали участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДВФО, областного департамента по рыболовству, руководители контролирующих и правоохранительных органов, прокуроры городских, районных и специализированных прокуратур. В ходе обсуждения было отмечено, что организация взаимодействия правоохранительных и контролирующих структур Сахалинской области в рыбной отрасли продолжает оставаться актуальной, поэтому повышение уровня такого взаимодействия остается значимо необходимым для обеспечения экономической безопасности не только области, но и России в целом, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.
В настоящее время на территории области работают более 600 предприятий рыбопромышленного комплекса. В 2006 г. объем вылова водных биоресурсов составили 460 тыс. тонн, в результате освоения рыбодобывающими предприятиями выделенных квот в бюджетную систему в виде налоговых платежей перечислено более 1 млрд. 646 млн. рублей.
Всего за прошлый год правоохранительными органами по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов зарегистрировано 553 преступления. В сфере исполнения законодательства об охране животного мира, в том числе биоресурсов, в 2006 г. выявлено 1166 нарушений, в том числе 112 незаконных правовых актов, в целях устранения которых внесено 110 протестов. Органами СахГМИ в 2006 г. было проведено 4921 проверка российских промысловых судов, бригад прибрежного лова и физических лиц. При этом было выявлено более 550 нарушений закона, наложено штрафов на сумму свыше 37 миллионов рублей; изъято и выпущено гидробионтов в естественную среду обитания – 154 180 экземпляров. Изъято и обращено в доход государства 157,581 тонн морепродукции.
Отделом рыбоохраны Управления Россельхознадзора по Сахалинской области в 2006 г. было выявлено 5467 нарушений. Общий размер причиненного государству ущерба составил около 70 миллионов рублей; наложено штрафов на общую сумму 3,6 млн. руб.; изъято икры и рыбы более 360 тонн. Сахалинской таможней в 2006 г. проведено 32 специальных морских операции, в ходе которых досмотрено 47 промысловых судов. По результатам возбуждено 3 уголовных дел по факту контрабанды ВБР, 4 дела об административных правонарушениях. По рассмотренным делам об административных правонарушениях взыскано штрафов на сумму свыше 2 млн. рублей.
Анализ состояния законности в рассматриваемой сфере правоотношений на территории области свидетельствует об устойчивой тенденции роста числа совершаемых в сфере рыболовства правонарушений и преступлений, при этом эффективность деятельности государственных органов остается низкой. Принимаемые контролирующими и правоохранительными органами меры по борьбе с браконьерством недостаточно результативны. Высоким остается уровень латентной преступности. Контролирующие органы не принимают должных превентивных мер. Правоохранительные органы ограничиваются выявлением очевидных преступлений, в то время как организованная и коррупционная составляющие остаются в тени. На низком уровне остается качество проводимых оперативно-розыскных мероприятий и их документирование.
Выступая с заключительным словом, прокурор области Сергей Бессчасный потребовал от руководителей правоохранительных органов принятия действенных мер по выявлению предприятий и предпринимателей, занимающихся скупкой и последующей переработкой браконьерского улова, каналов поставки браконьерской продукции на материк и за рубеж, а также “фирм-однодневок”, специально созданных для легализации и отмывания средств, полученных в результате деятельности по незаконной добыче биологических ресурсов. Участником совещания было указано на необходимость выявления среди должностных лиц коррупционеров из числа правоохранительных и контролирующих органов, а также органов исполнительной власти, создающих благоприятные условия для совершения правонарушений и преступлений в сфере ВБР.
По словам прокурора, внимание необходимо обратить и на выявление предприятий рыбоперерабатывающего комплекса, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и имеющих задолженность по заработной плате, налогам и отчислениям, в том числе и в пенсионный фонд, но при этом укрывающих реальные объемы добытой продукции и доходов. В целях обеспечения эффективного противодействия незаконной добыче и реализации водных биологических ресурсов в период предстоящей путины, координационным аппаратом было решено принять все возможные меры по усилению надзора и контроля за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, комплексно использовать предоставленные полномочия и меры правового характера в борьбе с нарушениями закона.

Fishnews.ru