Газета «Рыбак Приморья»

"Бриз" остудит браконьеров

Пограничники Приморского края подвели первые итоги операции "Бриз", которая проводится в Дальневосточном регионе с 16 июня в связи с предстоящей миграцией рыб лососевых пород в реки на нерест. Ее основной целью является повышение эффективности защиты экономических интересов России в области сохранности и использования водных биоресурсов, пресечения браконьерской деятельности в ходе промысла лосося.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, основными задачами операции являются выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности в сфере промысла лососевых, пресечение контрабандных поставок валютоемких видов биоресурсов в иностранные порты и осуществление государственного контроля в сфере охраны водных биоресурсов.
Природоохранные мероприятия будут проводиться совместно с территориальными органами безопасности во взаимодействии с органами внутренних дел, Дальневосточным таможенным управлением, администрацией Приморского края, подразделениями Федерального агентства по рыболовству и Спецморинспекции Министерства природных ресурсов России. В ходе операции будет осуществляться обмен информацией с Управлением безопасности на море Японии и Национальным агентством морской полиции Республики Корея о заходах российских судов в иностранные порты и фактических объемах сдаваемой морепродукции.
За первые 10 дней операции на участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в результате самостоятельных действий пограничных подразделений, а также межведомственных инспекторских групп было проведено 56 проверок в море, в портах и на промысле. При этом было задержано 1 судно, выявлено 16 нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено 6 капитанов судов и 10 физических лиц. Сумма штрафных санкций составила 33 тыс. рублей. В море найдено 10 ставных сетей общей длиной 320 метров, установленных на путях миграции лососевых.

Fishnews.ru