Газета «Рыбак Приморья»

Испанский рынок открыт для российского минтая

В Ассоциации добытчиков минтая состоялась встреча исполнительного директора организации Александра Ташкина с Советником по сельскому хозяйству, рыболовству и продовольствию посольства Испании в Москве Себастьяном Фраиле.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, Александр Ташкин ознакомил г-на Фраиле с основной деятельностью Ассоциации, объединившей 70% рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, которые специализируются на промысле минтая, и планами на будущее.
- Основными зарубежными рынками сбыта для Ассоциации добытчиков минтая являются такие страны, как Япония, Корея, Китай и Германия. С последней ряд крупных компаний-членов Ассоциации, специализирующихся, главным образом, на выпуске филе минтая, работает уже на протяжении 3-4 лет. При этом российская продукция вполне способна конкурировать с китайской, поскольку КНР в основном предлагает европейским покупателям рыбопродукты вторичной заморозки.
Себастьян Фраиле согласился, что товары из Китая действительно уступает по качеству, отметив, что “Германия имеет высокую покупательскую способность, но в то же время рынок этой страны по-настоящему ценит качество продукта, за что и готов платить больше”.
В свою очередь, испанский гость рассказал о традициях испанской рыбной отрасли:
- Наше государство является крупной морской рыбодобывающей державой. История и традиции страны неразрывно связаны с морем, и во все времена испанцы активно добывали рыбу и морепродукты. Помимо этого в Испании хорошо налажен сбыт этой продукции. Потребление рыбы в стране крайне высоко и одним из самых популярных продуктов является минтай. Заслуженной популярностью в мире пользуется и испанская кухня, важное место в которой занимают блюда из всевозможных морепродуктов.
Именно поэтому испанская сторона заинтересована в расширении своих внешних связей и установлении деловых контактов с производителями качественной рыбопродукции.
“В сентябре текущего года планируется приезд испанской делегации, приуроченный ко Второму Международному съезду рыбаков во Владивостоке. Полный список участников будет известен уже к концу июля. Среди них будут и представители испанских компаний, которые заинтересованы в российском минтае. И мы надеемся, что в ходе переговоров вы сможете определить взаимные интересы в бизнесе”, – заявил г-н Фраиле.

Fishnews.ru