Газета «Рыбак Приморья»

Месторождение искусственного лосося

С начала года в реки Сахалинской области выпущено уже 373 млн. мальков лососевых рыб, из них 275 млн. - мальки горбуши, а 98 млн. - кеты. Это составляет 58,8% от общего количества молоди лососевых, которую выпустят в 2007 г. в естественную среду обитания на рыборазводных предприятиях области.

Как стало известно Fishnews.ru, несмотря на то, что в этом году из-за холодной затяжной весны выпуск молоди лососевых начался на полторы недели позже обычного, задержка не слишком помешала аквафермерам. По словам заведующей лабораторией отдела воспроизводства лососевых рыб “Сахалинрыбвода” Светланы Сидоровой, всего в 2007 г. с рыбоводных заводов Сахалино-Курильского региона планируется выпустить около 634 млн. мальков лососевых: 335 млн. горбуши, 298 млн. кеты и 1,5 млн. – кижуча и симы. По сравнению с прошлым годом количество выпускаемой молоди увеличится на 20% в связи с вводом в эксплуатацию 4 частных рыборазводных предприятий на реках Красноярка, Фирсовка, Ольховатка и Арсентьевка. Выпуск молоди планируется завершить к 10 июля.
В настоящее время на Сахалине и Курилах функционируют 32 рыборазводных предприятия. 16 из них федеральные, в том числе 11 структурных подразделений Сахалинрыбвода и 5 переданных в аренду. Еще 16 компаний принадлежат частным лицам. Из общего количества молоди Сахалинрыбвод выпустил 133,4 млн. мальков, предприятия, переданные в аренду, – 126,4 млн., а частные рыборазводные заводы – 104,9 млн.

Fishnews.ru