Газета «Рыбак Приморья»

Мелкие рыбодобывающие компании на особом контроле

Усиленный контроль за соблюдением правил рыболовства будет установлен в южнокорейской провинции Канвон. На пресечение браконьерства свои усилия направят провинциальные власти, местная администрация и Отдел по управлению ресурсами Японского моря.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, особый акцент будет сделан на пресечении незаконного вылова рыбы малыми траловыми рыбацкими шхунами и рыбаками, ведущими промысел без лицензии, а также на причастности портовых властей к противозаконной деятельности. По словам представителя департамента морской полиции, все эти действия в первую очередь направлены на пресечение истощения морских ресурсов, так как подобное рыболовство пагубно сказывается на экосистеме моря.
Рыбаки, осуществляющие незаконный промысел, заинтересованы в максимальном вылове за короткий срок. Поэтому они не стремятся соблюдать экологические нормы, направленные на сохранение рыбных ресурсов моря. При этом крупные судовладельцы, опасаясь за свою репутацию, все же стараются следовать букве закона. В то время как мелкие рыбодобывающие компании и рыбаки, осуществляющие самостоятельный промысел, чаще идут на нарушения, так как обнаружить их намного сложнее. Да и терять им практически нечего.

Fishnews.ru