Газета «Рыбак Приморья»

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с главным праздником дальневосточников – Днем рыбака!

Редкая профессия совмещает в себе так много разноплановых и экстремальных знаний. Море, как известно, не любит трусов и дилетантов. Оно их выплевывает решительно.
Вы много чего умеете. Главное – умеете принимать решение, когда в запасе считанные секунды. И часто именно это умение спасает вам жизнь.
Горестно, что дальневосточные рыбаки за последние годы потеряли так много.
Это не ваша вина – это наша беда.
Но сохранилось главное – человеческий ресурс, – люди, не мыслящие себе жизни без морского промысла.
Мне очень нравится любимое выражение Черчилля – «Единственный способ оставаться последовательным – это меняться вместе с обстоятельствами». А он, как известно, был не только мудрым человеком, но и весьма удачливым. Конечно, косность и сопротивление времени – бесплодное занятие. Однако, как показывает практика, мы большие мастера вместе с водой выплескивать и ребенка. То есть, меняясь вместе с новыми временами, хорошо бы не забыть об уникальном опыте и умении дальневосточных рыбаков, которые совсем недавно могли накормить рыбой и другими морепродуктами население не одной только России. Нам всем еще немало предстоит сделать, чтобы вернуть тот авторитет, который имело наше с вами государство в Мировом океане.
А сегодня, в ваш праздник, День рыбацкой профессии – от всего сердца желаю вам здоровья, удачи, возрождения славы отрасли, и чтобы дома вас ждали, любили, надеялись!
Будьте счастливы!

Евгений НАЗДРАТЕНКО