Газета «Рыбак Приморья»
Музей рыбацкой славы ПБТФ

ПБТФ: 77 лет на промысловой вахте

30-летие отметил в преддверии Дня рыбака музей рыбацкой славы Преображенской базы тралового флота. За годы своего существования из хранителя трудовой истории предприятия он превратился в настоящего летописца событий всего поселка Преображение. Поэтому макеты рыболовецких судов и орудий лова, пятикилограммовые консервы, выпускавшиеся когда-то на плавбазах, и фотографии прославленных рыбаков соседствуют здесь с прялкой и патефоном первопоселенцев, фронтовыми письмами и личными вещами преображенцев.

Отличным подарком к юбилею от ПБТФ стал переезд музея в новое просторное помещение, который позволил существенно расширить выставочные площади и представить не демонстрировавшиеся ранее экспонаты. Новые стенды, отличный ремонт, современная подача материала, уверено руководство предприятия, теперь привлекут в музей еще больше посетителей.
Кстати, сама Преображенская база нынче хоть и не юбилярша, но тоже отмечает в эти дни знаменательный, дважды счастливый День рождения – 77 лет. По традиции накануне нового профессионального года здесь подводят итоги прошедшего и строят планы на будущее. А еще провожают на лососевую путину своих рыбаков: в этом году курс на восточное побережье Камчатки из Преображения в конце июня взяли плавзавод “Всеволод Сибирцев” и плавбаза “Советское Приморье”.

Уверенная поступь преображенцев

Сегодня Преображенская база тралового флота представляет собой крупную многопрофильную структуру, в которой органично взаимодействуют добывающее, перерабатывающее производства и вспомогательные береговые подразделения. Основой экономики предприятия является океанический промысел, который осуществляют плавзавод, плавбаза типа В69, большой морозильный траулер-рыбозавод и флотилия добывающих судов среднего класса.
- Минувший 2006 год для нас был достаточно насыщенным, – рассказывает генеральный директор Преображенской базы тралового флота Арслан ВИСАИДОВ. – Нашими рыбаками выловлено более 69 тысяч тонн рыбных ресурсов, из которых было произведено около 61 тысячи тонн продукции. Как свидетельствует статистика, в Приморье каждая десятая тонна сырца и такая же доля рыбопродукции добывается и изготавливается Преображенской базой тралового флота.
Мы отдаем предпочтение собственной переработке, в результате чего появился новый вид выпускаемой в море продукции – консервы. Из выловленного сырца изготавливается три вида лососевых консервов, два вида консервов из сайры, столько же из печени, минтая и один вид – из икры и печени минтая. Кстати, каждая пятая банка консервов, произведенная на Дальнем Востоке и каждая четвертая в Приморье – из Преображения. Ежегодно увеличиваем ассортимент выпускаемой рыбопродукции. Недавно освоен промышленный выпуск лососевой и солено-мороженой минтаевой икры. Возросло производство прочей пищевой продукции – печени и молок.

Курс на модернизацию и обновление

Наиболее значимым событием для преображенцев в 2006 году стало приобретение рыбоконсервной плавбазы “Всеволод Сибирцев”, самого современного и наиболее мощного в стране судна данного типа. Это уникальный плавзавод, который изготавливает практически любую продукцию: мороженую, консервы и пресервы, рыбную муку и жир. Только одних консервов в банке N 6 за сутки здесь можно выпустить до 380 туб, причем, из любых пород рыб – сельди, сайры, лососевых.
После коренной реконструкции, позволившей осуществлять в море выпуск консервов из парного сырья, модернизированный плавзавод отправился в свой первый промысловый рейс под флагом Преображения на прошлый День рыбака. Успешно пройдены лососевая, сайровая, сельдевая и минтаевая путины, по итогам которых предпринято еще одно усовершенствование – смонтирована новая линия по производству консервов в банке N 5 с отрывным кольцом. Сейчас в России по имеющемуся потенциалу “Всеволоду Сибирцеву” нет равных.
- Несмотря на то, что в ПБТФ уже несколько лет упор делается на развитие береговой переработки, – говорит Арслан Висаидов, – мы считаем, что без плавбаз такого уровня не обойтись. К примеру, на лососевых путинах. Основные подходы деликатесной рыбы приходятся на побережье Камчатки и Сахалина, где достаточно слабая инфраструктура переработки. Качественный полуфабрикат там изготовить невозможно. Поэтому значение мобильных и многофункциональных плавбаз, выпускающих качественную и свежую продукцию, сохранится на десятилетия.
В том же 2006 году второе рождение получила плавбаза “Советское Приморье”. Реновация судна, проект которой разрабатывался с участием ученых, намного повысила его безопасность и производительность установленного на нем оборудования. Практически обновлено 40% набора судна. После ремонта ему стало 15 лет – именно на столько “чувствуют себя” сейчас его механизмы, оборудование, палубные и другие конструкции. “Советскому Приморью” официально подтвержден класс регистра, соответствующий этому возрасту.
Годом раньше произведен капитальный ремонт большого морозильного траулера “Бухта Преображения”, являющегося гордостью предприятия. Именно это современное, оснащенное по последнему слову техники судно, построенное в 2000 году николаевскими корабелами по специальному заказу преображенцев, позволяет его экипажу численностью в 100 человек работать с максимальной эффективностью. Так, “Бухта Преображения” за сутки в Охотском море способна выловить 130 – 150 тонн минтая, произвести до 100 тонн замороженной продукции, изготовить до 6 тонн икры в ястыках и до 7 тонн рыбной муки.
Добывающие суда среднего класса проходят регулярный ремонт на собственном судоремонтном заводе. Здесь имеются все необходимые мощности для организации качественного ремонта, которые способны принять одновременно 12 судов.
- Лучше задействовать собственные мощности, чем платить иностранным и отечественным компаниям, – уверен Арслан Изатович. – Флот к будущим экспедициям готовят около 130 человек с привлечением подрядчиков. Причем, наши специалисты выполняют большинство работ. Для этого есть все необходимое – собственные док и слип, крановое хозяйство, причальные стенки, корпусный и механический цеха с необходимым оборудованием, деревообрабатывающий участок. В этом году наш судоремонтный завод стал единственным из всех предприятий отрасли в Приморье, который обзавелся современной кислородно-азотной станцией.
Уже получены все экспертизы, и в июле станция будет представлена госкомиссии. В новеньких пристройках установлено безопасное, мощное и экономически выгодное оборудование, системы автоматического управления и многочисленной защиты. Эта продукция очень востребована на судоремзаводе, только одного кислорода здесь используют более 3,5 тысяч кубометров в месяц, не считая отправок в море для экстренных ремонтов. Сократилось число обслуживающего персонала, поскольку производство и сжижение газа, заполнение баллонов осуществляется в автоматическом режиме. В несколько раз улучшены технические характеристики. Вырабатываемый азот позволяет производить осушку, опрессовку систем холодильных установок на ремонтируемых судах. Подобную масштабную реконструкцию и перевооружение предприятие ведет и на ацетиленовой станции.
В перспективе руководство предприятия планирует произвести существенную замену добывающего флота: вместо СТРов постройки 70-80-х годов прошлого столетия, использование которых становится экономически нерентабельным, решено приобрести несколько судов типа БАТМ. Первое из них, норвежской постройки, ожидается уже в нынешнем, 2007 году. Это станет еще одним шагом на пути перехода от обычной заморозки рыбы к ее глубокой переработке.

Социальная ответственность бизнеса

Из 4 тысяч трудоспособного населения поселка Преображение более трех тысяч человек работают в ПБТФ. В иные периоды в море одновременно находятся свыше 1100 рыбаков.
Предприятие, как и раньше, сохраняет свой градообразующий статус в поселке Преображение и Лазовском районе в целом, является самым крупным налоговым плательщиком в муниципалитете. В 2007 году Преображенская база тралового флота объявлена лауреатом краевой премии “Социально ответственный бизнес в Приморском крае – 2006” – так были оценены экспертами достижения предприятия в области социальной политики. Наряду с уровнем заработной платы и налоговых платежей, социальным пакетом и условиями труда одним из основных критериев стал вклад предприятия в развитие территории.
Программы, рассчитанные на поддержку не только своих работников, но и всех категорий населения поселка Преображение постоянно действуют в ПБТФ на протяжении последнего десятилетия. Для инвалидов и ветеранов производства создана программа “Забота”, в рамках которой выделяются дотации к пенсиям, средства на лекарства и периодику, открыт оздоровительный центр “Надежда”. Получать морские профессии в средних и высших заведениях края помогает программа “Образование”.
Много внимания уделяется созданию условий для полноценного и гармоничного развития подрастающего поколения. На балансе предприятия содержится детско-юношеская спортивная школа и оздоровительный лагерь “Юный рыбак”, оплачивается горячее питание школьников, в поселке устанавливаются новые игровые площадки, оказывается благотворительная помощь и содействие в ремонте объектов соцкульбыта.
В 2006 году ПБТФ взяла шефство над большим противолодочным кораблем ТОФ “Адмирал Пантелеев”. Чтобы облегчить нелегкую службу военного моряка, рыбаки помогают “пантелеевцам” в снабжении продуктами питания, предметами личной гигиены, канцтоварами, спортивным инвентарем, а также всем необходимым для организации культурного досуга и отдыха.
- Даже в самые трудные для Преображенской базы годы, – говорит генеральный директор предприятия, – мы финансировали социальные проекты, облегчая тем самым жизнь наших работников и членов их семей. Ведь одна из основных заповедей социально ответственного предприятия – заботиться о людях и территории, на которой оно находится.

К новым горизонтам

В новом профессиональном году у ПБТФ новые сложные задачи. Базе значительно увеличивают квоты на вылов морских биологических ресурсов, и в первую очередь, на охотоморский минтай. Серьезные объемы потребуют серьезной подготовки и напряженной работы. Будет продолжен курс на обновление добывающего флота, модернизацию имеющихся судов, увеличение собственной переработки рыбопродукции и развитие марикультуры.
Предстоит реорганизация предприятия с объединением всех подразделений в единый холдинг. Это позволит сконцентрировать все силы для достижения общей цели – увеличения уловов, выпуска высококачественной продукции и поставки ее на российский и зарубежный рынки.

Елена ПАНОВА