Газета «Рыбак Приморья»

Россия должна вернуться в Мировой океан

В ходе инспекционной поездки по Камчатскому краю глава Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Андрей Крайний подчеркнул, что Россия должна восстановить утерянные после распада СССР позиции в Мировом океане и вернуть туда российский промысловый флот.

По словам руководителя Росрыболовства с распадом СССР деятельность российского промыслового флота в открытых районах Мирового океана практически прекратилась, а весь промысловый флот сконцентрировался на вылове рыбы в российской экономической зоне. Ранее в открытых водах Мирового океана добывалось 1,5 млн. тонн рыбы, т.е. столько, сколько сейчас добывает весь Дальневосточный бассейн.
- У нас всегда были квоты по международному праву и по двусторонним соглашениям в центральной и восточной Атлантике, это зона Марокко и Мавритании. И мы там по пелагическим видам царили безраздельно, – отметил Андрей Крайний. – Нас нет, и наше место занимают другие. Пришли корабли Европейского Союза. Им уже дали квоту 60 тысяч тонн. Без экспедиционного лова мы страну не накормим, и мировых рынков уж точно не завоюем.
Вместе с тем, как стало известно Fishnews.ru, глава Федерального агентства убежден, что в настоящее время наблюдается перенасыщенность промысловым флотом в исключительной экономической зоне России, в частности, на Дальнем Востоке. Работа такого количества флота без выхода в Мировой океан не только наносит ущерб запасам биоресурсов, но и экономически малоэффективна.
Андрей Крайний также подтвердил, что в рыбной отрасли России в целом “существует системный кризис”, который накапливался десятилетиями. Выход из положения, по его мнению, прежде всего, в консолидации управления отраслью в одном ведомстве и комплексном подходе. "Мы говорим о том, что надо восстанавливать тот рыбохозяйственный комплекс, который был в Советском Союзе. И это слово “комплекс”, пожалуй, более всего отражает то, что нам нужно сделать, потому что нельзя рассматривать отдельно море от берега, берег от транспортной логистики. Не пройдет и двух-трех месяцев, как вы услышите о тех мерах, которые были приняты", – заявил Андрей Крайний.

Fishnews.ru