Газета «Рыбак Приморья»

Рыбопромысловый флот необходим стране

Создатели "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) определили основные векторы гражданского судостроения России. К наиболее приоритетным направлениям были отнесены строительство ледоколов, танкеров, научно-исследовательских судов, а также создание рыбопромыслового флота.

Об этом, как стало известно Fishnews.ru, накануне заявил советник Президента РФ по формированию управляющих структур ОСК Александр Бурутин в ходе III Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге. Он рассказал об основных приоритетах развития гражданского судостроения России. В первую очередь, это те направления, где российские судостроители традиционно сильны: производство ледоколов, танкеров, научно-исследовательских судов. Кроме того, несмотря на то, что сегодня рынок выдвигает на первый план строительство нефте- и газодобывающих платформ, необходимо уделять внимание строительству рыбопромыслового флота.
“Большинство предприятий, которые должны войти в ОСК, никогда не строили рыбопромысловых судов. Сейчас ведется строительство только двух рыболовецких сейнеров в Калининграде и Северодвинске. При этом основные заказчики сегодня готовы заказывать рыбопромысловые суда на предприятиях России”, – подчеркнул Александр Бурутин. Поэтому, как сообщает “Росбалт”, строительство таких судов названо одним из наиболее значимых для России проектов, что и будет оговорено в стратегии развития судостроительной отрасли до 2020 года.

Fishnews.ru