Газета «Рыбак Приморья»

Ключ к богатству - в рыбной муке

Норвежские ученые выяснили, какой именно компонент, влияющий на рост и физическое состояние рыбы, является незаменимым в корме для искусственно разводимого лосося. Результаты опытов показали, что рацион с более высоким содержанием гидроксипролина снижает процент естественных потерь при выращивании и улучшает товарный вид "конечного продукта" рыборазводных предприятий.

Как известно, корма для искусственно разводимой рыбы, в частности лосося, должны на 30% состоять из рыбной муки – достаточно дорогого ингредиента. Специалисты из Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа (Fiskeriforskning) в Бергене длительное время проводили исследования, чтобы выяснить, наконец, что именно требуется лососю в рыбной муке, чтобы попробовать найти замену этому компоненту.
В результате ученые пришли к выводу, что основным элементом здесь является гидроксипролин. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, опыты показали, что, получая корм с более высоким содержанием этого вещества, лосось растет быстрее и имеет лучшую физическую форму. Рыба меньше болеет, снижается процент естественных потерь, улучшается товарный вид, а следовательно – растут и доходы рыбоводов!
Теперь дело за малым – наладить массовое производство этого компонента аминокислот для нужд норвежского рыбного хозяйства и, как говорится, грести деньги лопатой.

Fishnews.ru