Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

У рыбака только один праздничный день в году - второе воскресенье июля. Этот праздник был введен почти сорок лет назад, в 1964 году, по предложению министра рыбного хозяйства.

8 числа гуляния на Спортивной гавани длились недолго – около 2 часов. Некогда масштабное и зрелищное театрализованное представление заменили короткими выступлениями творческих коллективов Владивостока. Не было ни торжественного собрания с вручением правительственных наград, ни массовых гуляний. Сложилось впечатление, что на Дальнем Востоке вовсе не 23 тысячи работников отрасли, а 23! Дух настоящего всенародного праздника потерялся, стерся за давностью лет. А ведь когда-то День рыбака отмечали широко – с песнями и плясками, тысячи тружеников со всей широтой рыбацкой души гуляли по всей стране.
Сейчас у рыбаков проблем все больше. Выловы сократились вдесятеро по сравнению с советским временем. Кроме того, в прошлом наших рыболовов опекал всесильный советский МИД и поддерживал КГБ. Сейчас пробиться на рынок невозможно, “квотный вопрос” испортил рыбаков. Сегодня труженикам невода приходится не столько ловить в море золотую рыбку, сколько согласовывать вопросы, бегая за людьми, которые не отличат селедку от краба.
Конечно, власть предержащим не нравится, когда журналисты упрекают их в “рыбной безграмотности”, в падении престижа рыбацкой профессии, упадке рыбной отрасли в целом. Но вот что характерно: в советское время именно об рыбу чаще всего ломались карьеры журналистов, да и самих рыбаков лишали загранки за одно политическое слово, ссылая в рыбхоз. Вообще-то искать крайних в этом вопросе – глупо. Все упирается в спрос, в рынок. Японцам карпа не продашь, а что едят наши граждане – ни Минсельхоз, ни рыбаков не интересует.

Редакция