Газета «Рыбак Приморья»

Город рыбаков

Восьмого июля россияне отметили День рыбака. Это один из профессиональных праздников, который появился в первые годы Советской власти. Большое количество рек, озер и морей не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. В этот день, по традиции, поздравляют всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка - спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Этот день чаще всего празднуют работники отрасли. Однако сегодня смело можно утверждать, что День рыбака – всенародный праздник, который считают своим тысячи не только профессионалов, но и любителей рыбной ловли, кому это занятие приносит радость и наслаждение. Ведь рыбалка вызывает интерес даже у тех, кто знаком с ней лишь по рассказам других.

Для нашего края День рыбака настоящий, большой праздник. Едва ли не в каждой приморской семье есть рыбаки. И что такое рыбацкий труд, мы знаем не понаслышке.
Сегодня рыбная отрасль занимает ведущее место в экономике Приморья. Рыбохозяйственный комплекс края – это более 600 предприятий, на которых заняты 32 тысячи человек. Ежедневно трудовые коллективы успешно решают одну из своих главных задач – увеличение объемов поставок рыбной продукции на внутренний рынок. Приморские рыбаки достойно справляются со своей нелегкой работой. И хотя в отрасли все еще остается ряд проблем, труженики отрасли с достоинством выходят из различных ситуаций.
Владивосток отмечал рыбацкий праздник, по традиции, во второе воскресенье июля. Несколько сотен человек собрались на Спортивной гавани города, чтобы поздравить друг друга и всех, кто трудится на благо отрасли и государства. Праздничное настроение витало в воздухе. Легкий морской бриз, ласковое море… Даже солнышко выглянуло из-за туч!
Нептун и его свита не давали скучать, развлекая всех конкурсами и играми, а лучшие творческие коллективы города, выступавшие в этот день, поддерживали атмосферу веселья. Горячая уха давно стала доброй традицией праздника. Опробовать блюдо настоящих рыбаков могли все желающие.
Тем временем уже закаленные морем рыбаки собрались у фонтана, чтобы вспомнить историю, поделиться впечатлениями, посмеяться вместе над рыбацкими небылицами. Тут же, рядом с отцами и дедами мы увидели будущую рыбацкую смену – детишек, которые, с огромным интересом слушали своих наставников. Многие из них, несмотря на свой юный возраст, уже грезят морем, мечтают стать такими же мужественными и отважными рыбаками, как их родители.
- Рыбацкий труд очень тяжелый и рискованный, требует мужской выдержки. Очень приятно осознавать, что этот труд не забывается. Сегодня рыбная отрасль возрождается, и профессия рыбака вновь становится такой же престижной, как и в былые времена, – поделился с нами своими рассуждениями рыбодобытчик с двадцатилетним стажем Степан Федорович.
-Я каждый год посещаю свой профессиональный праздник, и каждый раз с большим удовольствием. Встречаю здесь своих давних знакомых и коллег. Очень рад, что этому празднику уделяется такое внимание, – вторит другой опытный рыбак Андрей Владимирович.
- Только сильные и мужественные люди связывают свою судьбу с морем. Посвящают свою жизнь нелегкому, но нужному труду – рыбодобыче. Таких людей в нашем крае очень много. От всех сказанных теплых слов, по веселым и беззаботным лицам детей и взрослых становится понятно, что праздник удался. И хочется верить, что этот праздник будет преображаться из года в год. День Рыбака знаменателен для всех жителей Приморья. Ведь с рождения в наши души и сердца входят шум прибоя, крик чаек, неповторимые рассветы и незабываемые закаты, – поделился впечатлениями профессиональный рыбак, настоящий романтик Петр Андреевич.
Хочется, чтобы с каждым годом День рыбака становился еще интересней, масштабней и знаменательный. Ведь нашим рыбакам не занимать умения, опыта, желания трудиться с полной отдачей сил и энергии. Их тяжелый труд, дело которому они служат, достойны самых высоких оценок и похвал.

Анна КАБАНЕЦ