Газета «Рыбак Приморья»

Информация для федеральных льготников

Отказ от набора социальных услуг

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока информирует федеральных льготников – получателей ежемесячной денежной выплаты о том, что Управлением продолжается прием заявлений на отказ от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) на 2008 год и разъясняет следующее.
Набор социальных услуг состоит из двух частей:
- медицинской – бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
- транспортной – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при наличии путевки.
От набора социальных услуг можно отказаться как полностью, так и от одной из его частей. В случае отказа ежемесячная денежная выплата увеличивается на выкупную стоимость набора социальных услуг. На сегодняшний день это 513 рублей, в том числе медицинская часть – 456 рублей, транспортная – 57 рублей.
Отказаться от получения набора социальных услуг либо одной из его частей на 2008 год можно, обратившись с заявлением установленной формы в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Заявления будут приниматься до 1 октября 2007 года.
Если до 01 октября текущего года заявление об отказе от набора социальных услуг не подано, то в следующем, 2008 году, предоставление набора социальных услуг будет осуществляться только в виде натуральных льгот, а из размера выплачиваемой ежемесячной денежной выплаты будет удерживаться сумма средств, направляемых на оплату “соцпакета”.
Обращаем особое внимание, что заявление действительно только один календарный год.
Выбор между льготами и деньгами каждый льготник должен сделать самостоятельно. Однако к решению этого вопроса необходимо подойти обдуманно, учитывая все возможные последствия.
На территории Ленинского района г. Владивостока проживают 10573 федеральных льготников, к которым относятся такие категории граждан, как инвалиды и участники войны, члены семей погибших (умерших) участников войны и ветеранов боевых действий, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных катастроф.

Управление пенсионного фонда