Газета «Рыбак Приморья»

Реализация с нарушениями

Заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным в адрес председателя Российского Фонда федерального имущества (РФФИ) внесено представление. Основанием для этого послужили материалы проверки исполнения законодательства при реализации ВБР филиалами и представительствами РФФИ в Приморском и Хабаровском краях, Камчатской и Сахалинской областях за период 2005-2007 гг.

По результатам проверки установлены нарушения действующего законодательства об оценочной деятельности, порядка реализации биоресурсов, обращенных в собственность государства, законодательства о ветеринарии и др.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры, филиалами РФФИ от уполномоченных органов принимались и реализовывались водные биоресурсы без документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Так, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Камчатской области и КАО у ООО “Вален-трейд” в связи с нарушениями ветеринарно-санитарных правил переработки указанной продукции изъято около 43 тонн рыбопродукции, которые в дальнейшем были реализованы по договорам купли-продажи без документов, подтверждающих качество продукции. Аналогичные нарушения допущены филиалом РФФИ в Камчатской области.
Без прохождения в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизы, без удостоверений качества и безопасности продукции филиалом РФФИ по Сахалинской области ООО “Деликатесы Сахалина” был реализован приморский гребешок-сырец в количестве 700 и 900 кг.
В Сахалинской области установлены факты реализации переданной в филиал РФФИ морепродукции в качестве сырца, в то время как к моменту реализации морепродукты были фактически переработаны и являлись готовой продукцией. В связи с этим, по указанным фактам в отношении вр.и.о. руководителя филиала РФФИ Калугина В.В. прокуратурой Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ведется расследование.
Также проведенной проверкой выявлены факты непринятия мер к обеспечению сохранности переданных на реализацию биоресурсов, многочисленные факты необоснованного значительного занижения оценщиками, привлекаемыми филиалом РФФИ, рыночной стоимости биоресурсов. В течение 2006-2007 гг. биоресурсы реализовывались филиалом Российского фонда в Приморском крае в 8-12 раз дешевле, чем они были оценены в ходе расследования. Это в свою очередь порождает цепь посредников в обороте изъятого имущества.
В Приморском крае на момент проверки были выявлены биоресурсы, изъятые в октябре-ноябре 2006 г. и не реализованные до истечения срока хранения. Данные действия повлекли обоснованные претензии от организаций, осуществлявших хранение рыбопродукции до передачи ее в филиал РФФИ. В результате Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю выставлены счета-фактуры на компенсацию расходов, связанных с хранением, на общую сумму около 2,5 млн. рублей. Подобные факты были выявлены и в филиале РФФИ Сахалинской области.
В итоге заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным председателю Российского Фонда поручено принять безотлагательные меры по устранению допущенных нарушений закона и рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности руководителей филиалов РФФИ в Приморском крае, Камчатской области и иных лиц, допустивших нарушения закона. Помимо этого должны быть приняты меры к организации и проведению филиалами РФФИ конкурсов на размещение заказов на оказание услуг по хранению, оценке, реализации, переработке и уничтожению биоресурсов.

Fishnews.ru