Газета «Рыбак Приморья»

А квоты выделить придется

УФАС России по Новосибирской области признал областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Дело было возбуждено по жалобе ФГУ "Верхнеобьрыбвод", которому департамент отказал выделить квоту для организации спортивного и любительского рыболовства в 2007 г.

Новосибирское Управление Федеральной антимонопольной службы России установило, что департамент выделил квоту только тем организациям, которые имеют переоформленный в установленном законом порядке договор пользования рыбопромысловым участком. ФГУ “Верхнеобьрыбвод” до 2005 года организовывал спортивное и любительское рыболовство без подобного договора, и в настоящее время предприятию рыбопромысловый участок еще не выделен.
Однако, как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Новосибирского УФАС России, в соответствии с действующим в области порядком для получения квоты на эти цели не требуется наличие рыбопромыслового участка. Таким образом, департамент неправомерно отказал ФГУ “Верхнеобьрыбвод” в выделении квоты, в связи с чем оно не может осуществлять предусмотренную уставом деятельность по организации спортивного и любительского рыболовства, что приводит к ограничению конкуренции между хозяйствующими субъектами, занимающимися аналогичной деятельностью.
В итоге антимонопольная служба предписала департаменту решить вопрос о выдаче квоты ФГУ “Верхнеобьрыбвод” без предъявления требования о наличии договора.

Fishnews.ru