Газета «Рыбак Приморья»

"Бриз" крепчает

В Приморском крае продолжается операция "Бриз", главная цель которой - пресечение браконьерской деятельности в ходе промысла лосося. Практически каждый день в Амурском заливе пограничники снимают нелегальные сети. Другой ценный морепродукт - креветка, частенько попадает в поле зрения правоохранительных органов. На прошлой неделе еще 2 судна были оштрафованы за нарушение правил промысла.

В минувшие выходные в рамках операции “Бриз” патрульным катером береговой охраны в Амурском заливе по устьям нерестовых рек было снято 7 немаркированных сетей общей длиной 750 м с ячеей 65 мм. Такие сети обычно используются для промысла рыб лососевых пород. Всего, как сообщили Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, за минувшую неделю в ходе операции инспекторами Государственной морской инспекции проведено 48 рейдов по контролю прибрежного рыболовства, проверено 107 рыбопромысловых участков, 18 бригад прибрежного рыболовства и 6 судов. Изъято 17 сетей общей длиной 1 км 250 метров и 17 ловушек для промысла креветки. Вынесено 5 постановлений об административных правонарушениях на сумму 5 тыс. рублей.
Также на прошлой неделе Государственной морской инспекцией Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю завершено разбирательство и вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении капитана СРТМ “Апостол Петр” (п/п Невельск) и его судовладельца ООО “Оплот мира”. Данное судно было задержано пограничниками за нарушение правил промысла 19 июня. На его борту была выявлена неучтенная морепродукция – почти 6 тонн свежевыловленной и уже переработанной креветки. Должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1270 тыс. рублей.
Штрафные санкции и возмещение ущерба на сумму 28 тыс. рублей также взысканы по результатам административного разбирательства, проведенного Государственной морской инспекцией, с капитана МКРТМ “Фортуна” (п/п Советская Гавань) и судовладельца РК “Колхоз им. 50 лет Октября”. В начале июня этого года при проведении осмотра на борту траулера пограничники обнаружили самозаготовки – 140 немаркированных консервных банок кустарной закатки с ценными морепродуктами – крабом и креветкой.

Fishnews.ru