Газета «Рыбак Приморья»

Кальмар для рабочих спасает рыбаков

В последнее время рост вылова кальмара, поставляемого на внутренний рынок Южной Кореи, привел к почти двукратному (до 40%) падению цен на этот богатый белком морепродукт. И если крупные кампании справились с кризисом, изыскав внутренние резервы и увеличив продажи, то многие мелкие рыбацкие хозяйства стали убыточными.

Согласно статистическим данным рыболовство наряду с сельским хозяйством занимают 2 место среди всех отраслей экономики по числу самоубийств в Республике Корея. В условиях тотального кризиса только государственной поддержки не достаточно. Поэтому корейские корпорации вспомнили о социальной ответственности. Компания “Hyuendai Motors” решила помочь кальмароловам.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, с начала месяца “Hyuendai Motors” уже закупила 36 тонн кальмара на сумму 34 млн. вон (около 39,5 тыс. долларов) для своей кухни. 6 июля стало на фирме “Днем кальмара”, т.к. в этот день все блюда для 36 тыс. сотрудников компании готовились именно из этого продукта.
Министерство морских дел и рыболовства Республики Корея собирается в ближайшее время выразить благодарность менеджменту компании, которая помогает рыбакам пережить этот непростой период.

Fishnews.ru