Газета «Рыбак Приморья»

Сети чиновников не тревожат

Несмотря на протесты ряда политических и общественных организаций власти канадской провинции Британская Колумбия продолжили выдачу разрешений на устройство новых ферм по разведению лососевых в открытой части акватории моря.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, законодательный комитет провинции при поддержке общественности подготовил обращение к рыбопромышленникам с просьбой ограничить число открытых морских участков для разведения лосося, огороженных сетями. Причиной этого стали недавние случаи гибели сивучей, запутавшихся в ограждениях морских ферм. Тем не менее, власти выдали разрешение на строительство нового рыборазводного предприятия, специализирующегося на производстве лосося, на острове Ванкувер, в заливе Мучалат.
По словам министра сельского хозяйства Британской Колумбии, новые аквафермы имеют “совершенное техническое оснащение и отвечают всем требованиям безопасности”. В настоящее время на рассмотрении чиновников провинции находится еще 18 заявок на открытие новых морских ферм по разведению лосося.

Fishnews.ru