Газета «Рыбак Приморья»

Чистота вод - в интересах обеих стран

Осуществлен первый этап совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов. Работы проводились в Хабаровском крае, Приморье, Амурской и Читинской областях с 15 по 25 июня.

Данные исследования осуществлялись в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Государственной администрацией КНР по охране окружающей среды и Минприроды России по вопросам сотрудничества в области совместного мониторинга качества воды трансграничных водных объектов и Программы совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов на 2007 год.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе МПР России, обмен результатами анализов проб воды и донных отложений между сторонами будет произведен руководителями российской и китайской частей Совместной рабочей группы экспертов в течение 30 дней после отбора проб.
“Проведение работ первого этапа совместного мониторинга перевело в практическую плоскость договоренность, достигнутую в мае 2006 года в Пекине, – отметил источник в пресс-службе. – Тогда был подписан План совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных объектов. И, конечно, подобные исследования стали одним из важных шагов по улучшению качества вод трансграничных водных объектов”.

Fishnews.ru