Газета «Рыбак Приморья»

С начала года магаданскими рыбаками добыто около 41 тыс. тонн ВБР

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общий объем вылова снизился на 12%. К факторам, влияющим на организацию промысла, специалисты относят, в первую очередь, снижение ОДУ и несовершенство нормативно-правового регулирования в области рыболовства.

Освоение промышленных квот в исключительной экономической зоне РФ по состоянию на 1 июля 2007 г. снизилось на 17% и составило 33,5 тыс. тонн, в прибрежном рыболовстве – на 21%, вылов составил 3,7 тыс. тонн. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Магаданской области, минтай ежегодно осваивается на 100%, являясь одним из основных объектов промысла. Снижение ОДУ по минтаю соответственно привело к снижению общих уловов.
Поздний ввод новых Правил рыболовства и их несоответствие реальным условиям ведения промысла фактически способствовал срыву освоения весенней сельди, вследствие чего добыча сельди – наиболее массового объекта промысла – снизилась в общих уловах на 38% и составила 11,5 тыс. тонн вместо привычных 20 – 22 тыс. тонн (в среднемноголетнем аспекте), в Западно-Камчатской промысловой подзоне уловы снизились на 78% и составили 1,3 тыс. тонн вместо 6 тыс. тонн (среднемноголетнее значение).
В 2007 г. освоен рекордный объем мойвы как в прибрежном рыболовстве, так и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Всего добыто около 2,2 тыс. тонн. На 38% к уровню 2006 г. повысилась на данный период времени интенсивность промысла трубача (добыто 0,6 тыс. тонн), на 32% крабов (добыто 2,4 тыс. тонн) и на 51% креветок (добыто 0,8 тыс. тонн). Помимо валютоемких объектов промысла увеличились уловы камбалы, наваги, корюшки.
Как никогда рано в нынешнем году стартовала лососевая путина: уже в июне, за первые пять дней было добыто 0,3 тыс. тонн лосося. В промысле принимают участи 38 рыбопромышленных предприятий. С 23 июня для жителей области было открыто 13 участков лицензионного лова, с 25 июня заработали 7 участков Общества рыболовов и охотников. С открытием спиннинговых участков 10 июля начали работать все 25 объектов, предназначенных для посещения населением.

Fishnews.ru