Газета «Рыбак Приморья»

Лосось для камчатского берега

80% уловов лосося, добытого во время текущей лососевой путины, будет переработано на береговых предприятиях Камчатского края. Остальные 20% примет на переработку камчатский флот. Такие цифры прозвучали на заседании рабочей группы по подготовке и проведению лососевой путины 2007 г. на Камчатке.

По словам заместителя начальника департамента по рыболовству Камчатской области Владимира Давыдова, в настоящее время промысел лосося активно идет на восточном побережье Камчатки. В Карагинской подзоне уловы принимают 12 БАТМ компании “Океанрыбфлот” и береговые заводы. Координацией лососевой путины в Корякии занимается оперативный штаб администрации Корякского округа, по информации которого 90% судов, принимающих там лосось, – это камчатский флот.
Путина на западном побережье Камчатки открылась 10 июля, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Камчатской области. Рабочая группа уже сегодня располагает сведениями, поступившими от рыбодобывающих предприятий, о том, куда будет поступать на переработку выловленный лосось. Предприятия предоставили в администрацию сведения о том, с какими компаниями уже заключены договоры о приемке и переработке рыбы, и какие переговоры пока еще ведутся. В ходе путины власти планируют отслеживать, насколько реальное движение добываемых водных биоресурсов соответствует этим данным.
Напомним, что перед началом лососевой путины губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий внес дополнения в закон Камчатской области “О рыболовстве и сохранении биоресурсов”, предписывающие приоритетную сдачу уловов, добытых рыбаками в прибрежной зоне полуострова, на предприятия и суда, зарегистрированные на Камчатке. В ходе заседания рабочей группы губернатор еще раз напомнил представителям рыбохозяйственного комплекса о том, что “договоры между добытчиками и приемщиками лосося должны быть максимально взаимовыгодными и беспрекословно соблюдаться обеими сторонами рыбалки”. По его словам, от этого зависит не только загрузка камчатского флота сырьем в этом году, и наполнение бюджета доходами от лососевой путины 2007 г., но и то, насколько эффективно и стройно пройдет лососевая путина следующего года.
В 2007 г. рыбакам Камчатского края предстоит освоить лимиты на вылов порядка 170 тыс. тонн лосося. В ближайшее время в крае будет создан оперативный штаб лососевой путины, который будет координировать ее прохождение и на территории бывшей Камчатской области и Корякского автономного округа.

Fishnews.ru