Газета «Рыбак Приморья»

Дальрыбвтуз увеличивает популяцию трепанга

5 июля 2006 г. на базе Научно-экспериментального центра марикультуры Дальрыбвтуза в поселке Славянка Приморского края был открыт мини-завод по выращиванию гидробионтов. Несмотря на все первоначальные трудности, уже в сентябре 1,2 миллиона особей трепанга были выпущены в естественную среду.

В этом году специалисты Научно-экспериментального центра Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета отметили годовщину со дня открытия уникального мини-завода, на котором выращивают трепанга по запатентованной технологии, разработанной в университете. Помимо этого учеными вуза постоянно осуществляется гидрохимический и биологический мониторинг акватории бухты Северная Славянского залива, исследуется состояние гидробионтов.
Как сообщили Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, в текущем году совместно с ТИНРО-Центром планируется провести исследование по увеличению выживаемости молоди выращенного трепанга в естественных условиях. Создание и функционирование мини-завода не только помогает восстанавливать популяцию трепанга в бухте Северная, но и является одним из элементов внедрения инновационных технологий университета в отрасли.
С 1 июня 2007 года на предприятии Дальрыбвтуза начался новый сезон, в преддверии которого была реконструирована система водоснабжения, подготовлена кормовая база для личинок и молоди трепанга. На сегодняшний день начаты работы по изъятию и подготовке производителей трепанга дальневосточного.

Fishnews.ru