Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Утвердив план-график на ближайшую пятилетку (Программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы") Правительство РФ в очередной раз доказало рыбакам, что "никто не забыт и ничто не забыто" - особая роль в документе отводится поддержке аквакультуры и модернизации рыбопромышленного производства.

Жаль, что того же нельзя сказать о родном Министерстве сельского хозяйства. Опубликовав уточненный сетевой график по осуществлению приоритетного национального проекта “Развитие АПК” на 2007 год, в Минсельхозе упустили из виду вышеозначенные направления. В утвержденном министром Алексеем Гордеевым 28 мая 2007года документе место нашлось и для ускоренного развития животноводства (необходимо увеличить производство мяса на 7%, а молока – на 4,5 %); и для субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным на строительство, реконструкцию и модернизацию все тех же животноводческих комплексов. Даже таможенно-тарифное регулирование не обошли вниманием – необходимо разработать документ о снижении или отмене ввозных пошлин на импортное оборудование, не имеющее отечественных аналогов, в том числе об отмене ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства.
Фермы, племенной скот, личные подсобные хозяйства… Нет только рыболовства, рыбопереработки, рыбоводства. Точнее, последнее упоминается. Где-то между животноводством и агролизингом. Министерство по-прежнему готово субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов по осуществлению промышленного рыбоводства. Только где строить эти комплексы, как получить землю, а главное – воду, как закрепить РПУ, не сказано. Говорят, молчат те, кому нечего сказать. Неужели государству совсем не нужна рыбная отрасль? Неужели чиновники так и будут продолжать молчать на сей счет? Не потому ли молчание – золото, что оно – знак согласия?

Редакция