Газета «Рыбак Приморья»

На экологической волне

Проблема загрязнения морской среды в последнее время выходит на одно из первых мест в ряду экологических вопросов, возникающих в связи с деятельностью человека. И, к сожалению, чем цивилизованнее становится наше общество, чем активнее оно развивается в технологическом плане, тем больше мусора получается на выходе, и ощутимее становятся последствия различного рода загрязнений.

Россия сравнительно недавно присоединилась к мировому сообществу в плане экологического мониторинга и борьбы с загрязнениями. Слишком долго мы были убеждены в том, что “природы у нас хватит на всех и надолго”. Но “почему-то” уже сегодня, выбравшись на берег моря, мы сперва долго “облагораживаем” свое место отдыха, подбрасывая соседям по пляжу многочисленные окурки и стекла, а потом с недовольством наблюдаем качающиеся на волнах пластиковые бутылки, кем-то “бережно” запущенные в дальнее плавание, задумчиво насыпая в этот момент песочный холмик над очередным огрызком. Ведь загрязняя побережье, мы не задумываемся, насколько глубока эта проблема, и на каких высоких, межгосударственных уровнях ищут пути ее решения.
Сегодня в Приморье исследованием и оценкой загрязнения прибрежно-морской зоны, выявлением реальных и потенциальных источников загрязнения заняты различные общественные и научные организации. Скоординировать действия в данном направлении, обменяться опытом и полученными данными, а также привлечь внимание широкой общественности позволяют различные конференции, форумы и выставки, регулярно проводимые в крае. В июне Владивосток уже становился “экологическим центром” в рамках международного форума “Природы без границ”. Однако это не последнее подобное мероприятие на текущий год: в октябре столица Приморья вновь поднимет вопросы, касающиеся теперь уже исключительно морского загрязнения, для обсуждения на международном уровне в ходе научно-практической конференции “Морская экология – 2007” и специализированной выставки “Чистый порт”. О том, как проходит подготовка к этим событиям и с чем приморские экологи выступят на предстоящем мероприятии, нам рассказала член оргкомитета форума, к.г.н., заведующая ГИС-лабораторией Института защиты моря Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского Яна БЛИНОВСКАЯ.
- Изучением комплексного загрязнение прибрежных вод и самого побережья мы начали заниматься еще в 1999 г. на базе Тихоокеанского института географии ДВО РАН под руководством профессора Бориса Преображенского. Но, как это нередко случается, работы пришлось приостановить из-за нехватки финансирования. Теперь уже в течение последних четырех лет мониторинг проводится силами сотрудников и студентов Института защиты моря, совместно с Приморгидрометом. Причем с прошлого года мы начали исследовать не только береговую линию, но и состояние самих акваторий. В нашем институте была разработана методика мониторинга с использованием плавучей лаборатории на базе парусной яхты “Риф”. В этом году мы планируем расширить зону исследований на все юго-западное побережье Приморья.
Активный плавательный сезон исследовательской группы длится с июля по октябрь. С начала месяца ребята уже успели провести мониторинг бухт Патрокл, Соболь, Горностай и части Амурского залива до Второй Речки. И стоит отметить, что в этом году наблюдается обнадеживающая картина на большей части побережья, поскольку многие пляжные зоны сегодня находятся в ведении различных организаций и частных лиц. А, как известно, законодательство обязывает владельцев территорий содержать свои участки в чистоте. Конечно, эта чистота относительная: мелкого мусора, раздражающего отдыхающих, еще предостаточно. Но положительная тенденция все же наметилась. Вместе с тем припляжные территории, лесные массивы рядом с зонами отдыха существенно загрязнены. Т.е. довольно часто встречаются несанкционированные свалки по вине недобросовестных хозяев: не все, конечно, но довольно многие из них просто не удосуживаются вывезти мусор со своих пляжей в специально предназначенные для этого места.
В этом году мы пока еще не приступали к исследованиям по нефтяным загрязнениям акваторий, однако подобные работы планируются: проводиться они будут совместно с Приморгидрометом и Институтом инженерной и социальной экологии ДВГТУ, имеющими свои лаборатории для проведения всех необходимых анализов проб воды.
Данные, полученные в ходе подобных исследований, мы направляем в администрацию края, в департамент природопользования, которые, уже основываясь на результатах этой работы, могут принимать какие-то решения, влиять на экологическую ситуацию в регионе. Мы же своими действиями можем лишь громко заявлять о наличии проблем и необходимости их решения. Тем более что такие аспекты морского загрязнения, как различные нефтяные разливы и сбросы прочих загрязняющих веществ, невидимых человеческому глазу, встречаются повсеместно и в итоге касаются каждого из нас, оказывая непосредственное влияние на наше с вами здоровье.
Одной из таких коммуникативных площадок призвана стать предстоящая научно-практическая конференция “Морская экология – 2007”. Международный статус мероприятие приобрело лишь в 2005 г., а до этого проблемы экологического характера обсуждались на ежегодных региональных семинарах и конференциях. Как и три года назад форум будет совмещен со специализированной выставкой, на которой будут представлены оборудование и средства, предназначенные для локализации, сбора и ликвидации последствий от различного рода загрязнений. Гости и участники смогут ознакомиться с современными методами переработки и утилизации собранной нефти и нефтепродуктов.
Уже не первый год институт будет представлять на экологической выставке уникальную разработку нашего исследователя Евгения Зуева – модульный сепаратор-фильтр, предназначенный для очистки нефтесодержащих и бытовых вод. Особенностью агрегата является отсутствие корпуса при сборке, что позволяет придать сепаратору любую форму. Это очень удобно для его размещения на любых площадях, в том числе на малых судах портового и добывающего флота. Сепаратор – не единственная разработка нашего института, к сожалению, пока изобретения не находят такого широкого применения, но работы ведутся, и мы стараемся выходить уже на более высокий качественный уровень.
Несмотря на то, что сама конференция откроется лишь в октябре, уже сейчас к нам поступают многочисленные заявки из различных уголков России и зарубежья. На данный момент желание принять участие в мероприятии и выступить с докладами выразили уже более 30 человек. Из Владивостока это, главным образом, представители Дальрыбвтуза, ТИНРО-Центра, Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. Анкеты участников поступают и из других городов Приморья, Дальнего Востока и западных регионов России: Находки, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Якутска, Читы и Москвы. Среди участников мы ожидаем увидеть и гостей из стран АТР: Японии, Кореи. Приятным сюрпризом стали заявки, поступившие из Украины и даже Африки.
Предварительная базовая программа конференции включает в себя весьма широкий спектр вопросов: от экологических проблем прибрежно-морских зон в условиях техногенных нагрузок и современных методов мониторинга состояния морской среды до промышленного освоения шельфа и его влияния на морскую биоту. Однако, судя по уже заявленным темам докладов, рамки обсуждаемых на форуме областей экологии будут значительно расширены, причем довольно большое внимание участники предлагают уделить представителям морской флоры и фауны и техногенному воздействию на состояние водных биоресурсов.
В рамках конференции пройдут и специальные тематические мероприятия, в которых будут задействованы школьники, студенты и молодые ученые. А накануне открытия, 2 октября, в первый раз на побережье Приморья пройдет мероприятие в рамках общемировой акции ICC (International Coast Cleanup) по очистке берегов от мусора, которая уже более 10 лет в последнюю неделю сентября объединяет жителей практически всех приморских регионов планеты. На сегодняшний день уже порядка 280 территорий по всему миру охвачены этой активной деятельностью. Для нас это станет пробной акцией, на которую приглашены наблюдатели из Кореи, Японии и Австралии. А затем, в ходе конференции, на специальной секции участники смогут обсудить результаты данной работы, объединив их с данными, полученными студентами в ходе мониторинга.
Мы уверены, что предстоящая конференция не пройдет незамеченной. Значимость обсуждения экологических проблем подтвердил и последний форум “Природа без границ”, организованный администрацией края. Очевидно, что вопросы защиты окружающей среды необходимо обсуждать постоянно, поскольку это непосредственно касается каждого из нас. К тому же, несмотря на относительно невысокую плотность населения в Приморье, по сравнению с нашими соседями: Китаем, Японией, Кореей – характер загрязнения у нас гораздо серьезнее.
К тому же подобные мероприятия, как уже говорилось, позволяют специалистам из разных регионов и стран в ходе общения совместными усилиями находить пути решения актуальных вопросов и обмениваться результатами исследований, накопленным опытом. Однако стоит отметить, что подобные конференции призваны вызвать интерес к теме экологии и у представителей производства: нефтедобывающих, судоходных и, конечно, рыбохозяйственных предприятий. И если первые из них уже давно и активно используют оборудование, выставляемое на выставках в рамках экологических мероприятий, а в последнее время и порты проявляют интерес к такого рода разработкам, то внимание представителей одной из важнейших отраслей нашего региона – рыбаков – нам еще предстоит завоевать.

Наталья СЫЧЕВА