Газета «Рыбак Приморья»

ВАРПЭ: подводя итоги

12 июля 2007 г. в Москве прошло заседание Совета и отчетное годовое собрание членов ВАПРЭ. Несмотря на то, что об окончательных результатах официальных встреч говорить пока рано (итоговый протокол находится на стадии доработки и уточнения), своими впечатлениями о ходе этих весьма значимых для рыбной отрасли мероприятий "РП" попросил поделиться президента Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрия КОКОРЕВА.

Общее количество присутствующих составило более 60 человек. Помимо основных участников Совета ВАРПЭ, в который входят руководители отраслевых ассоциаций, ведущих рыбохозяйственных и научных организаций, члены Правительства РФ и чиновники из региональных органов власти, на заседании было представлено и Министерство сельского хозяйства в лице заместителя министра по рыболовству Владимира Измайлова:
- При этом Владимир Абдурманович был не просто гостем, а активным участником заседания, – отметил Юрий Кокорев. – На многочисленные вопросы, возникшие в ходе прений по докладу, он предоставил исчерпывающие и, что немаловажно, откровенные и компетентные ответы и пояснения. При этом не было никакого ограничения по времени с его стороны, напротив, обращаясь к участникам заседания, Владимир Измайлов просил задавать как можно больше проблемных вопросов.
На отчетном собрании присутствовал и исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Свинаренко.
В своем выступлении Юрий Иванович отчитался перед собравшимися о всех достижениях и результатах работы ВАРПЭ в 2006-2007 гг. Важным дополнением к его итоговому докладу стал обнадеживающий проект решения пленума Высшего Арбитражного Суда по вопросу двойного налогообложения рыбаков. Документ поступил во Всероссийскую Ассоциацию накануне этой встречи, а само заседание ВАС должно состояться в конце июля.
В ходе ежегодного собрания также были обсуждены перспективы и направления работы Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров до 2009 г. в свете задач, стоящих перед отраслью; заслушан доклад ревизионной комиссии и обсуждены организационные моменты. В частности, участники заседания рассмотрели вопрос об изменениях в составе Совета вице-президентов ВАРПЭ и утвердили состав первого Совета Ассоциации.
- На сегодняшний день в состав Совета ВАРПЭ входят уже более 30 человек из различных регионов России. В связи с этим было принято решение создать внутри него бюро, куда бы вошли порядка 9-ти человек, имеющих возможность в случае необходимости собираться в кратчайшие сроки для принятия оперативных решений, – отметил Юрий Кокорев.

Наталья СЫЧЕВА