Газета «Рыбак Приморья»

Развитие морских портов идет по плану

На совещании членов Морской коллегии при Правительстве РФ министр транспорта Игорь Левитин проинформировал участников о ходе выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина от 17 мая 2007 г. N Пр-810 о разработке комплекса мер по развитию российских морских портов и созданию выгодных условий для инвесторов, грузо- и судовладельцев.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства транспорта РФ, в целях ускоренного развития инфраструктуры морского транспорта для обеспечения необходимых темпов роста экономики страны, минтрансом организована разработка инвестиционных программ развития российских портов в рамках формирования новой федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России на период 2010-2015 гг.
В текущем году продолжится государственное финансирование проекта развития порта Усть-Луга. В частности, будет построена акватория пусковых перегрузочных комплексов в северной части порта. Рассматривается вопрос о более чем двукратном увеличении пропускной способности порта к 2015 г.
В рамках подпрограммы “Развитие экспорта транспортных услуг” осуществляется разработка комплексных программ развития портов Новороссийск, Восточный, Мурманск, включая развитие железнодорожной и автодорожной инфраструктуры. Подготовлено задание на разработку обоснования инвестиций в строительство глубоководного порта на полуострове Восточный Калининградской области, который сможет принимать суда с большим водоизмещением, что обеспечит его конкурентоспособность по отношению к прибалтийским портам.
Предусматривается финансирование и ускоренное развитие железнодорожной и автодорожной инфраструктуры на ближних и дальних подходах к крупнейшим экспортно-ориентированным портам. В первую очередь к морским торговым портам Приморск, Балтийск, Высоцк, Мурманск, Усть-Луга, Новороссийск, Махачкала, Оля, Козьмино, Восточный, Находка, Ванино. Государственную поддержку получит строительство судов ледокольного, аварийно-спасательного и вспомогательного флотов.
По словам Игоря Левитина, к формированию портовых особых экономических зон в практическом плане можно будет приступать после внесения соответствующих изменений в Федеральный закон “Об особых экономических зонах в Российской Федерации”, второе и третье чтение которого в Госдуме РФ пройдет в начале осенней сессии. В настоящее время Минтранс РФ заканчивает подготовку и согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти корректировку федеральной целевой программы “Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)” с целью ее завершения в 2009 г.
Министр транспорта сообщил, что его ведомству поручено подготовить и представить в Правительство в августе этого года предложения о создании управляющей компании по развитию Мурманского транспортного узла. 27 июня в Министерстве транспорта прошло совещание, темой которого стало обсуждение данного поручения. В состав управляющей компании предложено включить ОАО “Мурманский морской торговый порт”, ОАО “РЖД”, компанию “Роснефть”, ФГУП “Росморпорт”, администрацию Мурманской области.
В соответствии с распоряжением Правительства России от 15 июня 2007 г. N 781-р (п.32) первый доклад о реализации комплекса мер по развитию морских портов будет представлен в Правительство Российской Федерации 15 августа 2007 г.

Fishnews.ru