Газета «Рыбак Приморья»

Позиция Японии по судам-нарушителям вызывает сожаление

Министерство иностранных дел РФ выразило сожаление тем, что японская сторона предпочитает судебное разбирательство двусторонним переговорам.

Напомним, ранее японская сторона информировала МИД России о том, что обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении на основании Конвенции ООН по морскому праву двух японских судов, задержанных в исключительной экономической зоне Российской Федерации. При этом факты допущенных нарушений правил рыболовства японской стороной не оспариваются.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе МИД России, с российской стороны неизменно проявлялась готовность к обсуждению судьбы японских судов-нарушителей и их экипажей. Так, японская сторона была уведомлена, что судно “Хосин-Мару-88”, задержанное в июне 2007 г., будет освобождено после предоставления залога, сумма которого определяется в настоящее время. Рассмотрение Трибуналом вопросов освобождения судов под залог – достаточно распространенная практика, и Россия сама прибегала к ней. Тем не менее, вызывает сожаление, что в условиях открытости российской стороны для урегулирования вопроса на двусторонней основе Япония предпочла путь судебного разбирательства.

Fishnews.ru