Газета «Рыбак Приморья»

Генеральная уборка стоит дорого

Масштабная южнокорейская программа по очистке морского дна, широко разрекламированная правительством республики, из-за недостаточного финансирования за 4 года выполнена едва ли на 10%. Планировалось поднять со дна прибрежных территорий 114 тыс. тонн различного мусора, но на сегодняшний день убрано не более 13 тыс. тонн.

В 2003 г. правительство Республики Корея заявило о начале широкомасштабной “уборки морского дна”. По словам представителя южнокорейского Министерства морских дел и рыболовства, мусор, накопленный в прибрежных водах, разрушает привычные места обитания и нереста многих видов рыб, становясь для них в буквальном смысле слова могилой. Съеденные морскими обитателями промышленные отходы могут попасть с морепродуктами в организм человека. Кроме того крупногабаритный мусор влияет на безопасность передвижения судов.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, прибрежные воды собирались очистить от 144 тыс. тонн мусора, но до сих пор из-за недостатка финансирования удалось сделать менее десятой части запланированных работ – поднято всего около 13 тыс. тонн. А тем временем, по обновленным данным, в морях, омывающих Южную Корею, накоплено уже около 400 тыс. тонн различного мусора.
Бюджет проекта с 2003 по 2006 гг. составлял 70 млрд. вон, но, по мнению Министерства, для выполнения задачи бюджету программы требуется увеличение до 300 млрд. вон. Если в год тратить порядка 10 млрд. вон, то для завершения проекта потребуется 34 года, а если принимать во внимание и мусор, который постепенно накапливается в процессе работ, то “генеральная уборка морского дна” займет полвека.

Fishnews.ru