Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки против медуз

Южнокорейские пляжи атакуют медузы. В прошлые выходные два человека вынуждены были обратиться к медикам из-за ядовитых ожогов. Администрация пляжей, не желая повторения прошлогоднего сценария, когда пляжный сезон на многих курортах был сорван, обратилась за помощью к рыбакам.

В начале августа прошлого года в разгар курортного сезона к врачам за помощью обратилось около 20 человек, пострадавших от ожогов ядовитых медуз. Нескольких купальщиков пришлось госпитализировать. В результате пляжный сезон во многих регионах страны был сорван. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, чтобы предотвратить подобную ситуацию, владельцы пляжей призвали на помощь рыбаков. Те, в свою очередь, будучи не прочь заработать, охотно идут навстречу.
Для уборки медуз обычно нанимают две рыбацкие шхуны, между которыми натягивают сеть. Рыбаки, пройдя несколько раз параллельными курсами, очищают акваторию от надоедливых “морских мух”, как называют медуз корейцы. В этом году начало “медузного промысла” назначено на 20 июля, когда, по прогнозам синоптиков, температура воды повысится до комфортных для морских обитателей значений.

Fishnews.ru