Газета «Рыбак Приморья»

Как повысить ценность кадров?

Современные экономические условия выдвигают предприятиям новые правила функционирования. Работая в рамках динамически развивающегося рынка, они должны быть мобильны, конкурентоспособны, эластичны к любым изменениям. В этой связи очень важно, чтобы руководители предприятий, фирм, менеджеры по персоналу проводили последовательную и грамотную политику в подборе и расстановке кадров. Известный девиз корпорации "Митцубиси" гласит: "Прежде, чем делать вещи, мы делаем кадры".

К сожалению, отечественный работодатель не всегда ценит своих сотрудников, полагаясь на то, что в любой момент может восполнить вакансию, выставив ее в кадровое агентство. Наш работодатель не хочет растить собственные кадры, тратить средства на их профессиональное обучение и переобучение. Ему почему-то кажется, что достаточно “щелкнуть пальцами” – и все у его ног, готовы успешно решать поставленные задачи. Однако в большинстве случаев, постоянная чехарда с кадрами негативным образом отражается на стратегии любой фирмы. Именно поэтому сегодня так мало компаний и предприятий среднего и малого бизнеса, которые твердо стояли бы на ногах в условиях рыночной экономики. И дело не в душащих бизнес налогах или жестоких конкурентах. Нет. Дело, скорее всего, в людях, в их личностных качествах, творческом подходе к решению поставленных задач, в их высоком профессионализме. Этого всего можно достичь, постоянно работая над собой, повышая профессиональный уровень.
Однако зачастую полученных на предыдущем этапе жизни знаний становится недостаточно. Сегодня профессионалам требуются мобильные учебные программы, которые помогут возместить недостаток информации, соответственно, стать ценным кадром на рынке труда. В этом деле важна и оперативность обучения, ведь сотрудники организаций не могут позволить себе отрываться от работы на продолжительное время. Все эти требования учитывает Институт дополнительного профессионального образования Дальрыбвтуза.
Об особенностях программ повышения квалификации и приобретения второго высшего образования мы побеседовали со Светланой ЛИСИЕНКО, директором Института дополнительного профессионального образования Дальрыбвтуза.
- Светлана Владимировна, какие образовательные программы сегодня реализуются в вашем институте?
- У нас можно получить второе высшее профессиональное образование по всем специальностям, которые предлагает наш университет, по ускоренной программе. Можно выбрать заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения. Последняя больше подходит для тех, кто уже имеет одно высшее образование технического профиля и хочет получить экономическую специальность. В нашем институте реализуется программа получения параллельного второго высшего образования. То есть студенты, которые учатся на очном отделении, могут посещать вечерние занятия и одновременно получать второе высшее образование. Программы профессиональной переподготовки позволяют приобрести подкрепленное соответствующим дипломом государственного образца право на ведение профессиональной деятельности в той сфере, в которой реально работает потенциальный слушатель. И, конечно, мы не обошли стороной такую важную учебную программу, как курсы повышения квалификации. Они весьма разнообразны – представлены практически по всем направлениям, которым обучает Дальрыбвтуз.
Те, кто имеет только среднее образование, всего за несколько месяцев могут получить востребованную рабочую профессию: матрос-моторист, машинист рефрижераторных установок, повар, пекарь, кулинар, судовой электрик и многие другие.
- В чем Вы видите преимущества именно вашего института?
- Неуклонный рост темпов развития рыбной промышленности на современном этапе диктует работающим в этой отрасли людям необходимость постоянного обновления и совершенствования теоретических знаний, практических навыков и механизмов управления рыбохозяйственным комплексом через систему дополнительного профессионального образования. Сегодня эту миссию успешно выполняет наш институт, являющийся структурным подразделением отраслевого вуза. Мы реализуем целый комплекс программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации по всем направлениям рыбной отрасли.
Особенно актуальными и важными сегодня считаю программы, связанные с развитием прибрежного рыболовства, воспроизводства объектов аквакультуры, внедрением новых прогрессивных технологий, экологической безопасностью и оценкой рыбохозяйственного бизнеса.
Работать ради наших учащихся и соответствовать требованиям современного рынка – вот первоочередные задачи для нас. Именно поэтому мы всегда прислушиваемся к пожеланиям наших партнеров по отрасли. В частности, мы можем начитать курс лекций для предприятия по интересующей тематике. При этом все занятия будут вести высококвалифицированные профессора и преподаватели Дальрыбвтуза.
Многие люди, которые занимают руководящие должности в рыбной промышленности, нуждаются в дополнительном, экономическом образовании. Но как оставить работу? Здесь на помощь приходит заочное или вечернее образование с сокращенными сроками обучения (3 – 3,5 года).
Очно-заочная форма обучения весьма актуальна для тех, кто работает и имеет возможность учиться только вечером. Занятия проходят 3 раза в неделю с 17 до 20 часов. Для удобства слушателей, расписание занятий может варьироваться. Применяется модульная система обучения. Также по общеобразовательным дисциплинам у нас действуют дистанционные технологии. Учащийся может самостоятельно изучить предмет по электронному учебнику, а затем сдать компьютерное тестирование и получить аттестацию по данной дисциплине.
Мы знаем, что сейчас очень большой конкурс на экономические специальности дневной формы обучения. Наши образовательные программы могут пригодиться и молодым людям, которые по окончанию школы не сумели поступить на очное отделение. Стать специалистом в области экономики в нашем институте можно всего за 18 000 рублей в год.
- Как поступить в Институт дополнительного профессионального образования Дальрыбвтуза?
- Поступить в наш институт очень просто – нужно прийти к нам и принести следующие документы: копию паспорта, документ об образовании (аттестат или диплом) и 6 фотографий размером 3х4.
Мы ждем всех, независимо от возраста и профессиональной подготовки.

Дополнительную информацию можно узнать по адресу: город Владивосток, ул. Светланская, 25.
тел. 26-64-47, 26-80-51, а также на сайте университета www.dalrybvtuz.ru.
Телефон приемной комиссии Дальрыбвтуза: 26-04-18.

Василина ЩЕРБАКОВА