Газета «Рыбак Приморья»

"Дети комсомола" отправились за романтикой

Торжественная линейка по случаю отъезда на путину студенческого отряда Дальрыбвтуза "Голубой меридиан" прошла под зонтиками. Владивостокская погода, как это часто бывает, внесла в мероприятие свои коррективы.

Мокрые от дождя и взволнованные бойцы студотряда выстроились в один ряд. Комиссар “Голубого меридиана” Алексей ЗВЕРЕВ сдает рапорт командиру Штаба трудовых дел Дальрыбвтуза Евгении АНДРЕЕВСКОЙ: “Отряд в количестве 79 человек построен!”.
79 молодых бойцов через пару часов должны отправиться в путь на остров Сахалин, где они проведут свой летний трудовой семестр. Ребят ждут на рыбоперерабатывающем заводе в 70 км от города Южно-Сахалинск.
А пока до поезда еще есть время, студотрядовцы внимают напутственным словам своих друзей и старших товарищей.
– Обычно произносят “ни пуха, ни пера”, – говорит Евгения Андреевская, – но вам уместнее будет сказать “ни чешуйки, ни хвостика”!
Таким шуточным пожеланием ребят провожают впервые. Возможно, в будущем оно станет новой традицией студотрядовского движения.
Не обошлось и без подарков. Елена Мельникова, директор Молодежного центра Дальрыбвтуза, вручила командиру отряда – Николаю Селюк – “одеяло дружбы”. В создании презента участвовали все сотрудники и активисты МЦ, каждый вложил в него частичку своего тепла. Из разноцветных лоскутков ткани было сшито единое полотно. Это символ того, что крепкую дружбу не разрушат никакие обстоятельства. Все активисты Молодежного центра работают вместе и сообща, всегда поддерживают друг друга. “Одеяло дружбы” будет напоминать бойцам “Голубого меридиана” о том, что дома их любят и ждут, и теплые воспоминания будут согревать их даже в самые тяжелые рабочие смены.
– Конечно, сердце трепещет, – признается председатель Приморского краевого студенческого отряда Владимир ПОПОВ, который каждый год провожает студотряды. – В очередной раз наш вокзал прощается со студентами. Сегодня на путину уезжает “Голубой меридиан” Дальрыбвтуза. Он, можно сказать, “флагман” путинного студотрядовского движения в нашей стране.
В этом году краевой студенческий отряд отправил на путину около 1200 человек со всего Приморья. Участвовали учебные заведения Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Дальнереченска и других населенных пунктов. “Голубой меридиан” отправляется на рыбоперерабатывающий завод компании “Тунайча”, который является одним из самых крупных предприятий подобного рода. Находится оно на берегу залива Мордвинова. Для студентов созданы хорошие условия жизни. Комфортные общежития для работников находятся прямо не территории завода.
С собой бойцы, кроме теплых вещей и запаса еды, взяли большие ложки для икры и большие кошельки для денег. Желание заработать – один из главных стимулов для вступления в путинный отряд. Кто-то хочет заплатить за учебу самостоятельно и помочь родителям, а кто-то готовит свой первый вклад в будущую машину или квартиру.
Хотя, конечно, не в деньгах счастье. Романтика путешествий и возможность увидеть красоту дальневосточной природы влечет молодых людей не меньше.
– Я ездил по России, – рассказывает Георгий ЛАПТЕВ, лидер одного из звеньев студотряда, – бывал и за границей, но на Сахалине буду впервые. Уверен, что мне там понравится. С собой взял блокнот и ручку, чтобы самые интересные моменты нашей поездки остались со мной навсегда.
А еще многие молодые люди – парни и девушки – таят в сердце надежду найти свою вторую половинку. В свободное от работы время для студентов будут проводиться спортивные соревнования и творческие вечера. Так что у молодых людей будет возможность познакомиться поближе, подружиться и, конечно, влюбиться.
Быть бойцом путинного отряда очень полезно и интересно. Студенты с гордостью носят свои зеленые куртки и берегут их как зеницу ока. Стать бойцом несложно, достаточно выполнить некоторые условия.
Во-первых, необходимо быть студентом. Во-вторых, на момент отъезда на путину молодому человеку уже должно быть 18 лет. Если эти условия соблюдены, нужно заполнить анкету. Так человек становится бойцом студенческого отряда. Далее, чтобы отправиться на работу, студенту необходимо сдать командиру отряда копию паспорта, ИНН и пенсионного страхового свидетельства, а также пройти медкомиссию и сделать личную медицинскую книжку. Оформление страховки от несчастного случая и подготовка документов для работы – это уже задача командира. Если все это сделано вовремя, то никаких проблем не возникнет.
Вообще, вся годовая работа студенческого отряда делится на 2 этапа – собственно летний трудовой семестр и подготовительный этап, который длится в течение всего остального года. В этот период проводятся различные мероприятия, в том числе по привлечению студентов в отряд, а также неформальные встречи, лекции по технике безопасности.
– Соблюдать технику безопасности – это самое главное, – говорит Евгения Андреевская. – Различные неприятности поджидают ребят везде. Конечно, на самом производстве, при несоблюдении правил, можно получить травму. Кроме того, опасности подстерегают и по дороге на Сахалин и обратно. Поэтому приходится студентам лишний раз напоминать о том, как надо вести себя в поезде, где хранить деньги и документы.
В подготовительный период также решаются вопросы с работодателями. У Штаба трудовых дел Дальрыбвтуза уже установлены давние партнерские отношения с различными компаниями, которые занимаются переработкой рыбной продукции. Штаб готов развивать эти отношения и заводить контакты с другими предприятиями. Однако фирма-работодатель должна соблюсти ряд требований, которые предъявляет студенческий отряд. Условия проживания студентов должны соответствовать нормам и стандартам. Кроме того, дорога до места работы и обратно оплачивается за счет компании. Конечно, перед началом трудового семестра, руководство студенческого отряда должно будет съездить на завод и лично убедиться, что все соответствует требованиям. Только после тщательной проверки будет заключен договор. Ведь Штаб трудовых дел Дальрыбвтуза несет ответственность за жизнь и здоровье своих бойцов.
После долгой подготовки, изучения правил техники безопасности и оформления всех документов, студотрядовцы, наконец, отправляются на путину. Географический выбор у них таков – Итуруп, Кунашир, Шикотан, Камчатка, Сахалин. “Голубой меридиан” за свою жизнь (в этом году ему исполнилось 45 лет) побывал во всех этих местах. В этом году отряд в новом составе отправляется на Сахалин. На поезде ребята доберутся до порта Ванино, а оттуда на пароме до города Холмска, где их будут ждать работодатели.
Многие окажутся на рыбном заводе впервые. Поэтому для новичков сначала проводятся экскурсии по цехам. Мастера показывают все процессы рыбообработки. Обучение может длиться от двух дней до недели, в зависимости от того, как быстро новые сотрудники освоятся на рабочем месте.
За время путины студенты постигают на собственном опыте все процессы обработки рыбы: приемка сырья, “головотяпка”, “шкерка”, “ложка”, сортировка, укладка и другие. Перестановка с одного процесса на другой – дело обычное. По возвращению домой бойцы становятся профессионалами в деле переработки рыбной продукции. Поэтому летний трудовой семестр на путине студентам засчитывают и как производственную практику.
– Нам, профильному вузу, сам бог велел заниматься путиной и развивать именно это движение, – считает командир Штаба трудовых дел Дальрыбвтуза. – Кроме того, что ребята получают хороший опыт работы, студенческий отряд дает возможность развить свои лидерские качества. Мы поделили отряд на несколько звеньев, в каждом из которых есть свой руководитель. Таким образом, мы увеличили командный состав, поэтому больше молодых людей смогут попробовать себя в роли начальника.
Как в комсомольские времена, студенческие отряды сегодня готовят руководящие кадры для рыбной отрасли.
– А мы и считаем себя “детьми комсомола”, – говорит Николай СЕЛЮК. – Мы продолжатели традиций студенческих отрядов. Содействовать развитию промышленности, осваивать новое, помогать ближнему – вот задачи, которые стоят перед нами. Конечно, многое из прошлой студотрядовской жизни было утрачено. Но мы собираемся восстановить добрые традиции и создать свои. Одна у нас уже есть – мы взяли под шефство детский дом N 2 города Владивостока. Помогаем им в проведении ремонта, собираем для детей книги, одежду, игрушки и канцелярские принадлежности. Пусть это пока небольшой вклад. Но студенческое движение возрождается. И наша сила заключается в той дружбе, благодаря которой мы можем многое сделать и многим помочь.

Ная ТРОФИМОВА