Газета «Рыбак Приморья»

Рыбная отрасль под крылом прокуратуры

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Хабаровского края под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина подвели итоги работы в сфере борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка за первое полугодие 2007 г. Особое внимание было уделено принятым мерам по декриминализации рыбодобывающей отрасли края.

На коллегии отмечено, что в первом полугодии 2007 г. прокуратура Хабаровского края предприняла ряд мер, направленных на вытеснение организованной преступности из высокодоходных сырьевых отраслей экономики края и противодействие коррупции в сферах оборота водных биоресурсов. Так, в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя Управления федеральной службы по фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю Андрея Василькова, причинившего своими незаконными действиями по выдаче квот на вылов лосося экологический ущерб на сумму около 4 млн. руб.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, значительная часть деятельности прокуроров совместно с другими правоохранительными органами была направлена на декриминализацию лесной и рыбодобывающей отраслей Хабаровского края. Например, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении организованной преступной группы, длительное время занимавшейся незаконной деятельностью по вылову, транспортировке и реализации осетровых видов рыб и икры. По делу уже изъято более 17 млн. рублей, вырученных от незаконной деятельности.

Fishnews.ru