Газета «Рыбак Приморья»

Километры сетей нелегальных рыболовов

На Дальнем Востоке продолжается пограничная операция "Бриз", главная цель которой состоит в пресечении браконьерской деятельности в период лососевой путины. За минувшую неделю пограничники совершили несколько десятков проверочных рейдов, в ходе которых изъято 55 сетей и вынесено 6 постановлений об административной ответственности.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в течение последней недели силами береговой охраны и инспекторами Государственной морской инспекции проведен 31 рейд по контролю прибрежного рыболовства. При этом проверено 75 рыбопромысловых участков, 13 бригад прибрежного рыболовства и 19 судов. Изъято 55 сетей длиной 2 км 650 м. Вынесено 6 постановлений об административных правонарушениях на сумму 6 тыс. рублей.
На участке заставы “Турий Рог” Ханкайского пограничного отряда за ведение незаконного промысла задержаны 2 гражданина РФ, жителя села Турий Рог. В лодке нарушителей находилось порядка 120 особей разнорыбицы, выловленной в озере Ханка сетями. Неподалеку от места задержания были найдены и 2 сети общей длиной порядка 300 м. Предварительная оценка добытой браконьерским способом рыбы составила 8 500 рублей. По данному факту составлен протокол, дело передано для разбирательства в Ханкайский РОВД.
В порту Находка на теплоходе “Полукс-1” (под флагом Мальты) с российским экипажем на борту пограничники выявили незаявленные в товаросопроводительных документах спиртосодержащую продукцию и морепродукты. Предварительная оценка обнаруженного составила более 83 тыс. рублей. По выявленным нарушениям составлен протокол, груз передан сотрудникам таможни.

Fishnews.ru