Газета «Рыбак Приморья»

РС поручено создать сеть испытательных лабораторий

Федеральное агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ поручило Российскому морскому регистру судоходства создать единую сеть испытательных лабораторий для проведения анализов, включая экспресс-анализы топлива, смазочного масла, груза нефтепродуктов и нефтесодержащих вод.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Российского морского регистра судоходства (РС), данная организация уже имеет поручение Правительства РФ на проведение контроля выбросов вредных веществ с судов в классе РС. Еще до вступления в силу Приложения VI к МАРПОЛ 73/78 морской регистр в 2003 году издал Правила освидетельствования судовых энергетических установок на соответствие техническим нормативам выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые предъявляют более жесткие требования к контролю выбросов вредных веществ в атмосферу.
В РС разработаны требования к оборудованию и системам по предотвращению загрязнения от выбросов в атмосферу и сбросов в море. Судам, соответствующим новым требованиям, могут быть присвоены дополнительные знаки в символе класса: ЭКО и ЭКО ПРОЕКТ. Это относится к судам в постройке, существующим пассажирским судам и судам прибрежного плавания.
От качества топлива, как известно, зависит не только надежная работа двигателей, но и значения выбросов вредных веществ в атмосферу. В целях оказания помощи судовладельцам после проведения соответствующих анализов, морской регистр судоходства рекомендовал иметь на борту судна пробоотборное устройство одобренной конструкции. При осуществлении технического наблюдения за выбросами вредных веществ с судов в классе РС сюрвейер изучает судовые документы и записи. На основании представленной документации по процедурам отбора проб, перехода с одного вида топлива на другой, машинных журналов и других документов судовладельцы получают рекомендации РС, которые помогают им повышать стандарты экологической безопасности.

Fishnews.ru